Биржевые новости

15 января 2019 г.  13:39

Фондовая Европа торгуется на подъеме

Фондовые индексы государств Западной Европы продолжают повышаться в ходе сегодняшних торгов, но темпы подъема замедлились после опубликования слабых данных относительно экономики ФРГ.

Позитивное влияние на настроения инвесторов в мировые рынки акций оказывают заявления о намерении китайских властей оказывать поддержку экономике, отмечает Dow Jones.

Также участники торгов ждут итогов голосования по проекту выхода Великобритании из состава Европейского союза (Brexit) в британском парламенте, назначенного на вторник.

Рост ВВП Германии замедлился в прошлом году до минимума за пять лет и составил 1,5% по сравнению с 2,2% в 2016 и 2017 годах. Ослабление подъема было вызвано общим замедлением роста мирового спроса и торговли, а также перебоями в автомобилестроительном секторе, в том числе из-за ужесточения регулирования. Германия первой из стран G7 опубликовала оценку динамики ВВП за 2018 год в целом.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 13:15 мск увеличился на 0,22% и составил 348,29 пункта. В число лидеров подъема входят автомобильный и технологический секторы.

Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка повысился на 0,24%, германский DAX - на 0,22%, французский CAC 40 - на 0,28%, испанский IBEX 35 - на 0,06%.

Котировки акций Peugeot выросли на 0,1%. Французский автопроизводитель увеличил продажи по итогам пятого года подряд, несмотря на ряд экономических и геополитических проблем. В 2018 году компания увеличила реализацию машин в мире на 6,8% - до 3,88 млн.

Также повышается цена акций других автопроизводителей в ожидании снижения налогов в КНР, в том числе Volkswagen - на 1,4%, Daimler - на 0,7%, BMW - на 0,3%, Renault - на 0,9%.

Бумаги Deutsche Post AG подорожали на 2,4%. Германская почтово-логистическая компания в этом году планирует повысить стоимость отправки стандартных писем самыми быстрыми темпами за 10 лет - сразу на 14%, с 70 до 80 евроцентов. По оценкам аналитиков Bankhaus Metzler, в результате этого подъема прибыль Deutsche Post может увеличиться на 200 млн евро в год.

Кроме того, во вторник растет рыночная стоимость фармацевтических компаний Novartis и Roche - соответственно на 0,8% и 0,6%, а также крупнейших мировых представителей горнодобывающей отрасли BHP и Rio Tinto - на 0,6% и 0,7% соответственно.

В то же время капитализация Persimmon опустилась на 0,4%, хотя британская строительная компания заявила о повышении выручки в прошлом году на 4%. При этом она ожидает, что доналоговая прибыль будет умеренно выше среднего прогноза аналитиков.


Статьи, публикации, интервью...