Биржевые новости

15 января 2019 г.  17:25

Консолидированный бюджет субъектов РФ в 2018 году исполнен с профицитом 505 млрд руб.

Профицит консолидированного бюджета субъектов РФ в 2018 году составил 505 млрд рублей, сообщил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов. "Прошлый год очень успешный был для регионов - профицит бюджета регионов составил 505 млрд рублей в отличии от дефицита 52 млрд рублей в 2017 году", - сказал он, выступая на Гайдаровском форуме. Также, отметил он, в прошлом году снизилась доля долга регионов к налоговым доходам до 27% с 30-35% в предыдущие годы.

Одновременно с сокращением уровня долга наблюдается снижение инвестиций. Однако, по словам А.Силуанова, через национальные проекты увеличивается доля помощи субъектам РФ. "Это как раз дополнительный объем ресурсов, который передается регионам для реализации национальных проектов - их объем дополнительно в следующем году 600 млрд рублей. Здесь "сидят" и инвестиции тоже, в том числе, безопасные качественные дороги, вопросы жилья и коммунального хозяйства. Это все дополнительные деньги, которые придут из центра для решения задач, которые относятся к компетенции субъектов РФ", - пояснил министр.

Объем собственных доходов субъектов РФ, по его словам, будет возрастать в связи с передачей им акцизов на нефтепродукты. "Они станут источником для дорожных фондов, будут увеличиваться объемы дорожного строительства из года в год и объем финансовой помощи регионам", - сказал он.

"В целом состояние финансов субъектов РФ стало более устойчивым, и это позволяет начинать реализовывать важные государственные проекты", - полагает министр.


Статьи, публикации, интервью...