Биржевые новости

16 января 2019 г.  12:05

Кудрин: закон о защите российского сегмента интернета должен быть обсужден всесторонне

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что правительству РФ следует пригласить интернет-компании и бизнес в цифровой сфере и обсудить законопроект о защите российского сегмента интернета.

"Сейчас обсуждается закон о защите российского сегмента интернета. Он внесен, дискутируется, обсуждается, при каких вариантах он может быть заблокирован. Вы знаете, это очень раздражает тех, кто инвестирует в интернет и в цифровые технологии (...) Это настолько важный вопрос для прорыва российской экономики и особенно в цифровизации, что он должен быть обсужден всесторонне. Я бы предложил правительству создать площадку для дискуссий всех известных экспертных групп в этой сфере", - сказал сегодня А.Кудрин на Гайдаровском форуме.

По его мнению, кроме вопросов безопасности интернета есть еще вопросы инвестиций в цифровую экономику и развития российского сегмента. Он добавил, что все это касается не только социальных сетей и узкого круга компаний, поскольку крупнейшие предприятия страны формируют базы данных, автоматизируют производство, что напрямую связано с производительностью труда.

"Если у нас будут не до конца ясные порядки, то инвестиции в этот сектор могут уменьшиться. Это настолько чувствительно и важно, что этот закон нужно - его нужно обсудить еще более досконально", - считает А.Кудрин.

Законопроект о создании системы национального управления маршрутизацией трафика российского сегмента сети интернет внесен членами Совета Федерации Андреем Клишасом, Людмилой Боковой и депутатом Госдумы Андрей Луговым.

"Предусматривается создание Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, задачей которого будет обеспечение доступности услуг связи на территории всей страны при любых экстраординарных ситуациях, а также координация усилий множества операторов связи при всех подобных ситуациях", - сказал А.Клишас "Интерфаксу".

В думской фракции "Единой России" уже сообщили, что обсудят законопроект "о защите Рунета" на следующей неделе. Первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев выразил мнение, что "концепция законопроекта заслуживает поддержки".


Статьи, публикации, интервью...