Биржевые новости

16 января 2019 г.  15:09

Китай планирует существенно расширить регазификационные мощности

Власти Китая хотят существенно расширить регазификационные мощности, которые позволят увеличить импорт сжиженного природного газа (СПГ) почти в четыре раза в течение 20 лет. Министерство транспорта КНР предлагает построить к 2035 году в общей сложности 34 СПГ-терминалов с совокупной мощностью 247 млн тонн, заявили агентству Bloomberg источники, знакомые с документами.

Планы находятся на предварительной стадии согласования, и показатели еще могут измениться.

Шанхайская нефтегазовая биржа (Shanghai Petroleum & Gas Exchange) опубликовала информацию о планах Минтранса на сайте, сославшись на издание Southern Energy Observer.

Китай увеличил импорт природного газа (сжиженного и трубопроводного) на 32% в 2018 году на фоне роста потребления в промышленности и потребительском секторе. По оценкам Sanford C. Bernstein & Co., Китай обеспечил две трети общемирового прироста спроса на СПГ в прошлом году. На конец 2018 года Китай мог импортировать максимум 67,5 млн тонн СПГ в год.

По данным источников Bloomberg, китайский Минтранс планирует строить два варианта терминалов. Первый вариант включает 13 особо крупных объектов мощностью 165 млн тонн в год, второй - еще 21 объект на 82 млн тонн в год.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...