Биржевые новости

16 января 2019 г.  15:45

Прибыль Ford за 2018 год недотянула до прогноза - предварительная оценка

Прибыль в расчете на акцию американского автопроизводителя Ford Motor Co. в прошлом году уменьшилась до $0,92 по сравнению с $1,90 в 2017 году, свидетельствует предварительная финансовая отчетность за 2018 год, опубликованная компанией.

Скорректированный показатель составил $1,3, в то время как средняя оценка экспертов находилась на уровне $1,33, по данным FactSet.

В том числе в четвертом квартале 2018 года Ford зафиксировал убыток в размере 3 цента на акцию против прибыли в 63 цента за аналогичный период годом ранее. Скорректированная прибыль снизилась до 30 центов с 39 центов на акцию.

Данные за 4-й квартал оказались также хуже прогнозов. Аналитики, опрошенные Refinitiv, в среднем ожидали, что прибыль автопроизводителя в октябре-декабре составит 31 цент на акцию, скорректированный показатель - 32 цента на акцию.

Главный финансовый директор Ford Боб Шэнкс прогнозирует, что по итогам 2019 года продажи глобальной автомобильной отрасли останутся примерно на прошлогоднем уровне, так же как и затраты на сырье. Он ожидает замедления темпов роста ВВП в США, Европе и Китае.

Ford Motor Company создана в 1903 году, вышла на открытый рынок в 1956 году. Ее штаб-квартира находится в Дирборне, штат Мичиган. У компании 62 завода по всему миру, на которых работают около 166 тыс. человек. Помимо легковых и грузовых автомобилей и автобусов под маркой Ford, которые продаются по всему миру, в портфель концерна входят бренды Lincoln (преимущественно Северная Америка и Ближний Восток) и Troller (Бразилия). Семья Форд владеет 1% акций компании, но при этом ее члены контролируют 40% прав голоса через специальные акции категории В.


Статьи, публикации, интервью...