Биржевые новости

16 января 2019 г.  17:09

Россия на 8% снизила за год сбор чайного листа

В 2018 году чаеводческие хозяйства Сочи (Краснодарский край) собрали 508 тонн чайного листа, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор региона Андрей Коробка.

В 2017 году в регионе были собраны рекордные 553 тонны. Таким образом, в 2018 году урожай сократился на 8%.

В настоящее время общая площадь плантаций составляет 326 га. В прошлом году чаеводческими предприятиями была проведена реконструкция 59,9 га чайных плантаций, а также проведены уходные работы за плантациями на площади 107 га.

Вместе с тем вице-губернатор отметил, что с 2017 года в крае возобновлена государственная поддержка отрасли чаеводства. "Из краевого бюджета выделяются средства в виде субсидий на возмещение части затрат на уход за чайными плантациям, приобретение систем капельного орошения. (. . .) В прошлом году государственная поддержка составила 26,6 млн рублей. В 2019 году ее объем не изменится", - сказал А.Коробка.

Как сообщал ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе посещения предприятия "Мацестинский чай", у чая, произведенного на Кубани, есть перспектива стать продуктом для широкого экспорта. "Уже сейчас поставляем наш чай в Японию, к нему проявляют интерес и в европейских странах", - отмечал он.

Выращиванием и переработкой чайного листа в муниципальном образовании город Сочи занимаются семь крупных предприятий, среди которых ЗАО "Дагомысчай", ОАО "Солохаульский чай", ОАО "Мацестинский чай", ЗАО "Хоста чай", ЗАО "Шапсугский чай", а также фермерские хозяйства.

По данным Минсельхоза РФ, в России чайные плантации расположены только на Черноморском побережье в районе Сочи.


Статьи, публикации, интервью...