Биржевые новости

17 января 2019 г.  08:53

Азиатские рынки акций изменяются разнонаправленно

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменяются разнонаправленно. Позитивный настрой трейдеров сдерживают опасения, связанные с возможностью очередного ухудшения отношений США и Китая.

Японский индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 0,2%, гонконгский Hang Seng уменьшился на 0,1%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%, тайваньский TAIEX - также на 0,3%, южнокорейский KOSPI прибавил 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,3%.

Акции японских банков дорожают вслед за подъемом этого сектора в США. Бумаги Mitsubishi UFJ выросли в цене на 0,7%, Sumitomo Mitsui - на 0,8%.

В то же время котировки акций ритейлеров падают: капитализация Fast Retailing, владельца бренда Uniqlo, опустилась на 2,4%, FamilyMart - на 4,4%.

Стоимость бумаг Nintendo подскочила на 3,2%, китайского интернет-гиганта Tencent - на 1,7%, автопроизводителя Geely Automotoive - на 2,8%.

Акции южнокорейского производителя электроники Samsung подорожали на 1,3%, тайваньской Taiwan Semiconductor - на 1,2%.

По данным The Wall Street Journal, федеральная прокуратура США ведет расследование в отношении китайской Huawei Technologies Ltd., которая подозревается в краже коммерческих секретов у американских компаний, включая T-Mobile. В скором времени власти США могут предъявить обвинения Huawei, сообщили источники WSJ.

Эта информация спровоцировало очередное усиление опасений в отношении переговоров Вашингтона и Пекина, которые пытаются договориться по вопросам торговли.

Сообщения о том, что США ведут расследование в отношении Huawei "поднимают вопрос о том, не является ли оптимизм, связанный с ходом торговым переговоров, преждевременным", отмечает аналитик Mizuho Bank Вишну Варатан.


Статьи, публикации, интервью...