Биржевые новости

17 января 2019 г.  11:52

Сбербанк России вернул лидерство по рыночной капитализации

Сбербанк России вернул лидерство по рыночной капитализации с конца ноября прошлого года, опередив по данному показателю "Роснефть". Рыночная капитализация Сбербанка с учетом привилегированных акций по данным на 11:15 мск составила 4,529 трлн рублей, в то время как капитализация "Роснефти" опустилась до 4,438 трлн рублей.

В пятерку лидеров также входит "ЛУКОЙЛ" (3,818 трлн рублей), "Газпром" (3,712 трлн рублей) и "НОВАТЭК" (3,444 трлн рублей).

Как отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА", смена лидера по уровню капитализации произошла по причине того, что в последние дни наблюдается укрепление рубля при относительно стабильных нефтяных ценах, что в итоге ведет к снижению интереса инвесторов к ценным бумагам нефтегазовых компаний и росту спроса на банковские акции, и прежде всего Сбербанка. К тому же акции Сбербанка традиционно выступают индикатором интереса нерезидентов к российскому рынку, а в последнее время наблюдается явный приток иностранного капитала на отечественный рынок.

Примером этого может служить тот факт, что накануне Минфину на первичных аукционах удалось разместить весь объем выставленных на продажу ОФЗ на сумму 35,142 млрд рублей по номиналу, что стало рекордном с 25 июля прошлого года. И произошло это в том числе за счет спроса со стороны нерезидентов, которым вновь стали интересны операции carry trade.


Статьи, публикации, интервью...