Биржевые новости

17 января 2019 г.  12:59

Утвержден план мероприятий по трансформации делового климата в России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее план по трансформации делового климата в России, который продолжает работу дорожных карт в рамках национальной предпринимательской инициативы.

"Только что подписал распоряжение, которое утверждает план мероприятий по трансформации делового климата. Напомню, что есть задача по доведению доли инвестиций в основной капитал в ВВП до 25%. Эти деньги должны пойти на модернизацию и технологическое обновление промышленности", - заявил Д.Медведев, открывая заседание правительства.

По его словам, этот план продолжает работу, которая проводилась в рамках так называемых дорожных карт национальной предпринимательской инициативы. Премьер напомнил, что за последние годы 12 инициатив были завершены. "Их итогом является сокращение свыше 50 различных избыточных процедур для бизнеса и наше 31-е место в рейтинге Всемирного банка по ведению бизнеса", - сказал он. "Теперь мы переходим на новый этап. Единый план мероприятий по деловому климату также охватывает также 12 направлений - от технологического присоединения к инженерным сетям, градостроительной деятельности до таможенного администрирования и завершения реформы контроля и надзора", - сообщил премьер-министр. По его словам, в плане установлены целевые показатели до 2024 года.

"При этом сохраняется принцип двух ключей. Каждое мероприятие считается исполненным после подтверждения его не только должностными лицами, но и подтверждения эффекта со стороны бизнеса. Для проведения такой экспертизы созданы специальные группы, куда входят представители бизнес-сообщества", - отметил Д.Медведев. Он также рассказал, что в план включено около 150 мероприятий по сокращению сроков и затрат по подключению, по услугам в электронной форме, по внедрению цифры, по устранению административных процедур, барьеров в международной торговле и ряд других. План будет обновляться минимум два раза в год, добавил премьер-министр.


Статьи, публикации, интервью...