Биржевые новости

17 января 2019 г.  16:22

Профицит счета текущих операций РФ в 2018 году достиг самого высокого значения за весь период наблюдений

Профицит счета текущих операций платежного баланса РФ в 2018 году составил $114,9 млрд, что в 3,5 раза больше, чем в 2017 году ($33,3 млрд). Такая информация содержится в оценке платежного баланса РФ, опубликованной на сайте Банка России.

В комментарии к платежному балансу отмечается, что в прошлом году профицит счета текущих операций достиг самого высокого значения за весь период наблюдений.

"Определяющим в динамике текущего счета был торговый баланс - положительное сальдо внешней торговли товарами выросло по сравнению с 2017 годом в 1,7 раза до $194,4 млрд. В составе торгового баланса заметно выросли стоимостные объемы экспорта топливно-энергетических товаров на фоне улучшения международной ценовой конъюнктуры, в то время как рост товарного импорта замедлился главным образом за счет снижения ввоза товаров во второй половине года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Одновременно уменьшился совокупный отрицательный вклад других компонентов счета текущих операций", - говорится в сообщении ЦБ РФ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...