Биржевые новости

18 января 2019 г.  17:56

ЕС готов снизить пошлины на автомобили и отменить на промтовары из США

Европейский союз готов снизить пошлины на импорт автомобилей и автокомпонентов из США в рамках торговых переговоров с Вашингтоном, а также работать над устранением взаимных пошлин на продукцию перерабатывающей промышленности в целом.

Одновременно Брюссель предупредил, что готов принять решительные ответные меры, если Вашингтон введет штрафные пошлины на ввоз продукции европейского автопрома в США.

Страны Евросоюза жестко исключили сельскохозяйственную продукцию из круга тем для переговоров с США.

Европейская комиссия (ЕК) в пятницу утвердила предложения двух директив по торговым переговорам с Соединенными Штатами: одно касается оценки соответствия продукции, другое - устранения таможенных пошлин на промышленную продукцию, сообщила член ЕК по торговле Сесилия Мальмстрем.

По ее словам, "эти два предложения директив по переговорам позволят комиссии работать над устранением тарифных и не связанных с тарифами препятствий в трансатлантической торговле промышленными товарами, что является ключевой целью июльского совместного заявления", которое сделали глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент США Дональд Трамп.

Пошлины на торговлю промышленными товарами уже невысоки: в среднем 4,2% для товаров, ввозимых в страны ЕС, и 3,1% для импорта в США. Однако С.Мальмстрем считает, что дальнейшее их снижение позитивно повлияет на экономику и США, и Евросоюза с учетом огромных объемов взаимной торговли.

Ранее сообщалось, что тему сельского хозяйства страны многие страны ЕС, включая Францию, не хотели обсуждать вообще. И С.Мальмстрем после встречи с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером в Вашингтоне говорила, что со всей ясностью дала это понять американской стороне.

Однако двумя днями позже Р.Лайтхайзер обнародовал цели своего ведомства на предстоящих переговорах с ЕС. Приоритетным направлением в документе на 14 страницах объявлено "обеспечение комплексного доступа к рынку ЕС для сельскохозяйственной продукции США за счет снижения или отмены пошлин".

Кроме того, Вашингтон призывает устранить все прочие, не связанные с пошлинами барьеры, которые препятствуют доступу американской сельхозпродукции на европейский континент.

Представители Конгресса США также уверены, что американской стороне удастся добиться обсуждения торговли продовольствием.

"Не знаю, как те в Европе, кто хочет соглашения с нами о свободной торговле, могут рассчитывать добиться этого без проведения переговоров о сельском хозяйстве", - заявил новый председатель сенатского комитета по торговой политике Чак Грассли.

Графика встреч и обсуждений между представителями США и ЕС пока нет, но ожидается, что они начнутся к середине февраля, отмечает The Wall Street Journal.


Статьи, публикации, интервью...