Биржевые новости

18 января 2019 г.  17:38

Декабрьский рост промпроизводства в США превысил прогнозы

Объем промышленного производства в США в декабре 2018 года увеличился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Аналитики в среднем ожидали роста показателя на 0,2%.

Между тем динамика за ноябрь была пересмотрена в худшую сторону - в позапрошлом месяце промпроизводство увеличилось на 0,4%, а не на 0,6%, как сообщалось ранее.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% общего объема промпроизводства) подскочил в прошлом месяце на 1,1%, хотя эксперты ожидали его увеличения на 0,3%.

В ноябре показатель повысился на 0,1%, ранее сообщалось об отсутствии роста.

На долю перерабатывающей промышленности приходится порядка 12% ВВП США.

Производство автомобилей и деталей к ним в минувшем месяце подскочило на 4,7%. Выпуск промышленного оборудования сократился на 0,5%, компьютеров и электроники - вырос на 1,3%.

Производство потребительских товаров в декабре не изменилось к ноябрю. Выпуск продуктов питания и табачных изделий увеличился на 0,9%; производство одежды - на 0,4%. Выпуск стройматериалов повысился на 1,6%, объем производства в оборонной и аэрокосмической отрасли вырос на 2,3%.

Объем выработки предприятий коммунального сектора в декабре упал на 6,3%, производство в горнодобывающей промышленности в прошлом месяце увеличилось на 1,5%. Добыча нефти и газа снизилась на 0,3%.

Использование производственных мощностей в США в декабре составило 78,7% против 78,6% в ноябре, эксперты ожидали, что показатель составит 78,5%.


Статьи, публикации, интервью...