Биржевые новости

20 января 2019 г.  09:47

Рогозин: предприятия российской космической отрасли готовы к производству сверхтяжелой ракеты

Предприятия российской космической отрасли готовы к разработке и производству ракеты-носителя сверхтяжёлого класса, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. "В Центральном научно-исследовательском институте машиностроения - ведущем научном центре Роскосмоса (г.Королёв) подтверждена готовность конструкторских и производственных коллективов ракетно-космической отрасли к реализации проекта создания ракеты-носителя сверхтяжёлого класса", - написал Д.Рогозин в Twitter в субботу.

Работы ведутся в соответствии с указом президента РФ "О создании космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса", для реализации этих планов были внесены изменения в госпрограмму космической деятельности России на 2013-2020 годы, утвержден детальный план-график ее реализации в 2018-2020 годах, а также в Федеральную космическую программу России на 2016-2025 годы.

Ранее госкорпорация утвердила проект концепции федеральной целевой программы создания КРК СТК. Окончательные варианты технического облика комплекса, технико-экономическое обоснование проекта и Федеральной целевой программы будут доложены руководству страны в начале 2019 года.

В качестве первой ступени в сверхтяжелой ракете планируется использовать технические решения, принимаемые в рамках создания ракеты среднего класса "Союз-5", а третья ступень будет создаваться в рамках проекта тяжелой ракеты повышенной грузоподъемности "Ангара-5В", работа над которой ведется Центром им. М.В.Хруничева.

Головным разработчиком ракетного комплекса сверхтяжелого класса стала Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия". Запускать ракету предполагается с нового космодрома Восточный, для чего там будет создана соответствующая инфраструктура. В соответствии с проектом технического задания, КРК СТК должен обеспечить выведение полезных грузов массой до 90 тонн на низкую околоземную орбиту и не менее 20 тонн на окололунную полярную орбиту.

На первом этапе - в период с 2018 по 2019 год - будет разработан эскизный проект на КРК СТК, определен проектный облик составных частей комплекса, подготовлены технико-экономические обоснования. Второй этап, запланированный на 2020-2028 годы, предусматривает выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.


Статьи, публикации, интервью...