Биржевые новости

20 января 2019 г.  17:45

Японский премьер рассчитывает на взаимовыгодные условия заключения мирного договора с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассчитывает, что в ходе его консультаций с президентом РФ Владимиром Путиным будет найдено решение проблемы мирного договора, устраивающее и Токио, и Москву. "Я намерен продолжить тесные консультации с президентом Путиным и достичь взаимоприемлемого решения проблемы", - заявил С.Абэ в интервью "Интерфаксу" в преддверии визита в Москву. "Я полон решимости под нашим общим руководством добиться завершения переговоров по мирному договору - вопросу, остающемуся нерешенным в течение всего послевоенного периода", - отметил он. По словам С.Абэ, отсутствие мирного договора мешает развитию экономического потенциала двух стран. "Чтобы полностью раскрыть потенциал отношений двух стран и еще больше продвинуть вперед наше сотрудничество, необходимо в скорейшие сроки разрешить ситуацию с отсутствием мирного договора между Японией и Россией", - сказал он.

Токио хочет развивать межрегиональные обмены с Россией

С.Абэ также рассказал, что Япония рассчитывает развивать межрегиональные обмены с Россией, в 2019 году впервые за девять лет будет проведена конференция губернаторов Японии и России. "Большое внимание уделяется и межрегиональным обменам с целью распространения связей между Японией и Россией по всей территории обеих стран. В этом году впервые после девятилетнего перерыва будет проведена конференция губернаторов Японии и России. Мы намерены еще больше расширять межрегиональные обмены", - сказал он.

По словам премьер-министра, в прошлом году состоялись "контакты на уровне руководителей регионов между Республикой Татарстан и префектурой Исикава, Калужской областью и префектурой Тотиги, Ульяновской областью и префектурой Фукуока, городом Нагато в префектуре Ямагути и городом Сочи".

Кроме того, подчеркнул С.Абэ, между правительствами Японии и России ведутся консультации по проектам, нацеленным на усиление производственных мощностей в сферах сельского хозяйства, лесной и рыбной промышленности, на расширение экспорта в Азиатско-Тихоокеанский регион на Дальнем Востоке. "Мы ожидаем участия в этих проектах со стороны частных предприятий", - отметил С.Абэ. Также, премьер Японии рассказал о планируемой встрече с президентом России на саммите "Группы двадцати" в Осаке в июне. "Я жду президента Путина на саммите Группы двадцати, который состоится в июне этого года в Осаке", - заявил С.Абэ.

Япония обсуждает с РФ участие своих компаний в "Арктик СПГ-2"

Японские компании также ведут консультации с Россией по участию в проекте "Арктик СПГ-2", заявил "Интерфаксу" С.Абэ. "В области энергетики японские компании вносят вклад в проект "Ямал СПГ", включая строительство завода. Между российской стороной и японскими компаниями также ведутся консультации об участии в проекте "Арктик СПГ-2", - сказал премьер-министр. По его словам, развитие сотрудничества в сфере энергетики идет в рамках российско-японского плана, состоящего из восьми пунктов. С.Абэ также сообщил, что "проект по ветроэнергетике, вслед за практическим экспериментом на Камчатском полуострове, также реализуется в Республике Саха и, как ожидается, будет способствовать стабильному энергоснабжению при низких расходах".

Премьер-министр Японии прибудет в Москву вечером в понедельник. Во вторник, 22 января, он, как ожидается, будет принят В.Путиным.


Статьи, публикации, интервью...