Биржевые новости

21 января 2019 г.  13:59

Россия пока не получала от Японии официальных предложений по мирному договору и Курилам - Песков

Официальных предложений со стороны Японии, связанных с заключением мирного договора и Курильскими островами, не поступало, предположительные рассуждения на этот счет не пойдут на пользу переговорному процессу, заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Пока ничего никто официально не предлагал, поэтому здесь какие-то эвентуальные рассуждения вряд ли уместны, они не способствуют успеху переговоров", - сказал Д.Песков журналистам, отвечая на вопрос, ответит ли Россия отрицательно на возможное предложение Японии о передаче Токио двух Курильских островов в обмен на заключение мирного договора.

Пресс-секретарь президента призвал дождаться переговоров Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

"Мы призываем всех быть реалистами, исходить из того, что предстоит искать развязку при абсолютной константе соблюдения национальных интересов двух стран. От своих национальных интересов никто отступать не собирается", - сказал Д.Песков.

Как напомнил пресс-секретарь главы государства, президент неоднократно высказывался относительно приоритетных вопросов, на которые до сих пор нет ответов.

Россия, по словам Д.Пескова, готова максимально минимизировать время для заключения мирного договора с Японией, однако до бесконечности этого делать невозможно.

"Нужно сказать, что каких-либо конкретных вариантов сейчас вообще не существует. И любые заявления на этот счет - это не касающиеся конкретики, а заявления, касающиеся запросных позиций или пожеланий, или рассуждений вслух. Не более того", - сказал пресс-секретарь президента.

Он напомнил, что, как отмечал глава государства, тема заключения мирного договора с Японией - это вопрос "значительно растянутый по времени".

"Безусловно, мы намерены и российская сторона, это тоже подтверждал президент Путин, намерены делать все возможное для того, чтобы это время по возможности сжать, минимизировать, но в то же время зажимать это время до бесконечности и делать решение о выходе на мирный договор сиюминутным - это просто невозможно", - отметил пресс-секретарь главы государства.

Д.Песков добавил: "Переговоры находятся в начальной стадии - экспертный обмен мнениями, экспертная работа. Это очень скрупулезная работа, очень сложная, она требует и непосредственного участия глав делегаций. В данном случае это Путин и Абэ. Этим они завтра и займутся".

Завтра В.Путин и С.Абэ проведут в Москве переговоры.

В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме президент РФ предложил японскому премьеру заключить мирный договор "без всяких предварительных условий". С.Абэ назвал такое предложение неприемлемым.

Лидеры России и Японии поручили своим помощникам и главам МИД обеих стран интенсифицировать переговоры по мирному договору на основе Декларации 1956 года. Первый раунд российско-японских переговоров по проблеме заключения мирного договора состоялся в Москве 14 января.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. В Токио в свою очередь продолжают заявлять, что мирный договор будет заключен только после решения проблемы "северных территорий", которые "находятся под оккупацией".


Статьи, публикации, интервью...