Биржевые новости

21 января 2019 г.  16:53

Газопровод-продолжение "Турецкого потока" в Сербии планируют построить к 2020 г.

Строительство газопровода через Сербию от границы с Болгарией до границы с Венгрией должно начаться в марте, завершение работ запланировано на 15 декабря, сообщил глава "Сербиягаза" Душан Баятович в эфире телеканала РТС.

По его словам, газопровод, по которому планируется поставлять газ, который придет из России по газопроводу "Турецкий поток", заработает к апрелю 2020 года.

"Если все пойдет хорошо, мы начнем работать с 15 по 31 марта, и все будет готово к тому, о чем говорил президент Владимир Путин, и о чем договорились Путин и президент Сербии Александр Вучич, и что написано в документах", - сказал Д.Баятович.

Он отметил, что строить газопровод будет сербско-российская компания "Газтранс" с тремя отводами для нужд сербского рынка, а также Боснии и Герцеговины (БиГ).

"Пункт входа находится на границе с Болгарией в окрестностях города Заечар, трасса очень похожа на трассу (отмененного проекта газопровода) "Южный поток", - сказал глава "Сербиягаза".

По его словам, акционеры представили по 150 млн евро на реализацию проекта, кроме того, продолжаются переговоры по привлечению средств с финансовыми учреждениями.

"Мы ждем, что в первые дни февраля будет дано мнение Еврокомиссии, и после этого наше агентство даст окончательное решение", - сказал директор "Сербиягаза".

По итогам визита В.Путина в Белград глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что строительство газопроводной инфраструктуры в Сербии для поставок газа из "Турецкого потока" начнется в самое ближайшее время. "Уже мобилизованы мощности, и стройка начнется со дня на день", - заявил он. Россия, по словам В.Путина, готова инвестировать в участок продолжения "Турецкого потока" $1,4 млрд.


Статьи, публикации, интервью...