Биржевые новости

22 января 2019 г.  17:06

Объем проблемных и потенциально проблемных кредитов юрлицам у "МИнБа" составляет 123 млрд руб.

Объем проблемных и потенциально проблемных кредитов юрлицам у санируемого Московского индустриального банка (МИнБа) составляет 123 млрд рублей из общего корпоративного портфеля в 183 млрд рублей, сообщил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев на пресс-конференции. Он отметил, что ЦБ РФ не видит "каких-либо схемных или криминальных историй вывода средств в кредитовании юридических лиц".

"И мы здесь видим большое количество не очень крупных по масштабу в целом, но крупных для банка в силу его размера, от 5 до 10 млрд рублей, кредиты и линии, которые выданы реально работающим предприятиям, которые финансируют реальные объекты строительства", - сказал зампред ЦБ. По его словам, это реально функционирующие предприятия, но из-за высокой долговой нагрузки и по иным причинам они в какой-то момент не смогли выполнять свои обязательства перед банком.

"Банк был очень сильно сконцентрирован на кредитовании юридических лиц. В общем объеме баланса на последнюю дату, 309 млрд рублей, кредитный портфель - 216 млрд рублей, из них 183 млрд рублей - это кредиты юридическим лицам и только 16 млрд рублей - это кредиты физическим лицам", - отметил В.Поздышев. Он также сообщил, что значительная часть баланса, 26 млрд рублей, приходится на ценные бумаги. "По нашей оценке, ценные бумаги - качественная часть баланса, они высоколиквидны", - отметил В.Поздышев.

В.Поздышев также сообщил, что МИнБ учел как доходы в отчете по МСФО проценты, которые вряд ли будут получены, на общую сумму 21 млрд рублей. Он рассказал, что Банк России предъявил несколько дней назад банку требования по доформированию резервов по промежуточному акту инспекционной проверки. "Это требование - 11 млрд рублей. Соответственно, капитал банка по результатам промежуточного акта проверки снизился примерно наполовину, чуть-чуть менее, чем наполовину. И сейчас капитал банка - 18 млрд рублей", - сказал В.Поздышев. Он отметил, что сейчас капитал банка положительный, но ЦБ ожидает возникновения отрицательного объема собственных средств. На последнюю отчетную дату капитал банка был равен 29 млрд рублей ( на 1 января).

"Проверка показала, что требуется еще больше резервов, которые будут созданы уже временной администрацией", - сказал В.Поздышев.

Банк России 22 января возложил на УК Фонда консолидации банковского сектора (ФБКС) обязанности выполнения функций временной администрации Московского индустриального банка.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не введен, банк работает для клиентов в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки.

Московский индустриальный банк по итогам третьего квартала 2018 года занимал 29-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц он занимал 17-е место (196,7 млрд рублей). По данным Банка России, на 1 января 2019 года по величине активов эта кредитная организация занимала 33-е место в банковской системе РФ (активы составили 320,5 млрд рублей).


Статьи, публикации, интервью...