Биржевые новости

22 января 2019 г.  19:04

Абэ назвал переговоры с Путиным хорошим началом российско-японских отношений в 2019 году

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал состоявшуюся во вторник встречу с президентом РФ Владимиром Путиным хорошим началом российско-японских отношений в 2019 году. "Прошло совсем немного времени после наступления нового года. Сегодня мы с президентом Путиным смогли откровенно обсудить перспективы сотрудничества Японии и России в различных сферах. И это прекрасный старт японо-российских отношений в 2019 году", - сказал С.Абэ после переговоров в Кремле с президентом РФ.

Премьер Японии сообщил также о договоренности с российским коллегой удвоить количество визитов россиян и японцев к 2023 году. "Количество россиян, посетивших Японию в прошлом году, было рекордным. Количество взаимных визитов растет, и в прошлом году это было порядка 100 тыс. человек в каждую сторону", - отметил С.Абэ.

"Мы поставили перед собой цель придать этой динамике еще больший размах и в 2023 году удвоить количество визитов, то есть довести их до 200 тыс. человек в каждую сторону", - заявил японский премьер.

Кроме того, С.Абэ заверил, что программа посещения японцами захоронений на Курилах будет продолжена. "В свете договоренностей, достигнутых на встрече (лидеров двух стран) в Нагато, было впервые осуществлено посещение (японцами) могил предков на самолете. Сегодня мы с президентом подтвердили значимость такой деятельности и согласовали, что посещение могил предков на самолете в этом году будет реализовано летом", - сообщил С.Абэ.

Премьер-министр Японии также пригласил президента РФ на саммит "двадцатки", который пройдет в июне этого года в Осаке, и сообщил, что два лидера вместе примут участие в церемонии закрытия перекрестных годов Японии и России. "На церемонии завершения перекрестных годов в июне этого года планируется участие мое и президента", - сказал С.Абэ после переговоров с президентом РФ в Кремле.

С.Абэ добавил: "В июне мы приглашаем Владимира в Японию на саммит группы двадцати, и я жду с нетерпением проведения новой нашей встречи, а также церемонии закрытия перекрестных годов".


Статьи, публикации, интервью...