Биржевые новости

23 января 2019 г.  08:07

Фондовая Европа завершила торги в минусе

Фондовые индексы стран Западной Европы снизились из-за рисков ослабления экономического роста и неопределенности, связанной с выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit).

Еврокомиссия вновь заявила, что условия Brexit не подлежат повторному обсуждению, хотя к этому призывали британские парламентарии и некоторая часть политиков в остальных странах ЕС. Брюссель требует от Лондона прояснить позицию по Brexit.

Как стало известно во вторник, безработица в Великобритании, рассчитанная по стандартам Международной организации труда (МОТ), снизилась в сентябре-ноябре 2018 года до 4% (до минимального уровня с 1975 года) с 4,1% в августе-октябре.

Испания зафиксировала самый значительный торговый дефицит для ноября за семь лет, отрицательное сальдо увеличилось до 2,57 млрд евро с 1,99 млрд евро годом ранее.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к концу торгов на 0,4% - до 355,09 пункта. Лидерами падения стали горнодобывающие компании, индекс которых в рамках Stoxx 600 упал на 1,2%, а также нефтегазовые концерны (-1,1%).

Британский индекс FTSE 100 и итальянский FTSE MIB потеряли по 1%, французский CAC 40 и германский DAX - по 0,4%, а испанский IBEX 35 - менее 0,2%.

Стоимость банковских бумаг снизилась на всех основных европейских площадках после того, как квартальные результаты UBS не дотянули до ожиданий рынка. Сам UBS потерял 4,4%, Unicredit - 2,1%, HSBC - 1,2%, Santander - 0,8%. Акции Deutsche Bank подешевели на 2,2% из-за иска германского бизнесмена к банку на 11 млрд евро.

Курс акций нидерландского производителя навигационных систем TomTom упал на 7,6% после объявления о продаже подразделения Telematics компании Bridgestone за 910 млн евро. Аналитики считают, что цена сделки ниже справедливой.

Цена акций производителя красок и лаков Akzo Nobel, на первый взгляд, рухнула на 10,5%. Однако компания и биржевой оператор объяснили это "падение" технической корректировкой, призванной учесть выплаты акционерам после продажи подразделения специальных химикатов. Euronext приостановила торги деривативами на акции Akzo Nobel и возобновит их лишь в среду.

Котировки ценных бумаг IG Group обвалились на 9,5%. Компания объявила о сокращении выручки за I финполугодие из-за изменения европейского регулирования работы розничных платформ для торговли активами.

Между тем бумаги EasyJet подскочили в цене на 6,3%. Авиаперевозчик увеличил выручку в 1-м финквартале на 13,7% и перевез на 15% больше пассажиров, чем годом ранее.

Капитализация Hugo Boss выросла на 6,3% после публикации сильных результатов за 4-й квартал, частично развеявших сомнения аналитиков в устойчивости компании.


Статьи, публикации, интервью...