Биржевые новости

23 января 2019 г.  08:21

Погрузка строительных грузов в январе снизилась на 8,3% - РЖД

Погрузка строительных грузов продолжает падать, несмотря на благоприятные ожидания по январю, отмечают в ОАО "Российские железные дороги". "Мы отстаем к январю прошлого года на 8,3%", - сообщил заместитель генерального директора РЖД Алексей Шило на брифинге во вторник. "Закладывали небольшой прирост на январь. Тем не менее, видим, что пока с точки зрения продаж строительных грузов у поставщиков не очень хорошая ситуация. Остатки грузов на складах, именно строительных материалов, выросли (на 5% по состоянию на начало месяца)", - добавил топ-менеджер.

"То есть, в принципе, мы рассчитывали, что этот объем, так или иначе, все равно будет возиться железной дорогой. Но, пока этого, к сожалению, не случилось. При избытке подвижного состава пока вывоз строительных грузов в нужных количествах не осуществляется", - отметил он.

По словам А.Шило, в зимний период, когда на сети нет больших ограничений пропускной способности, РЖД возят массовые грузы, в первую очередь уголь. Сейчас его погрузка на 6,7% выше, чем год назад. "Есть отклонение пока по погрузке черного металла - "минус 4,1%", - добавил топ-менеджер. Кроме того, на 15,3% снизились перевозки зерна.

"По остальной номенклатуре грузов ситуация более-менее ровная. Даже по нефтепродуктам, хотя мы и планировали снижение, перевыполняем план на 2,4% (на 2019 г. в план была заложена цифра "+1,7%")", - сказал А.Шило.

"План на февраль пока еще не одобрен. Тем не менее, мы однозначно будем обеспечивать погрузку с ростом к уровню прошлого года", - заявил топ-менеджер.

Ранее источник "Интерфакса", знакомый с деятельностью монополии, отмечал, что в январе план работы на ее сети (без учета Якутии) предполагает среднесуточную погрузку на уровне 3,362 млн тонн, с ростом этого показателя на 0,7%. В декабре она составила 3,502 млн тонн, сократившись на 1,5%.

В то же время, в пятницу первый замглавы центра фирменного транспортного обслуживания компании Сергей Тугаринов заявлял, что в сопоставимых цифрах с учетом железных дорог Якутии РЖД ожидают в январе рост погрузки на 0,5%. При этом, правда, он допускал, что фактическая динамика будет выше. "Мы в план поставили 0,5% рост, но, наверное, будет больше - в пределах 1%. Может быть, 0,6%, может быть, 0,7%. Но, главное, что тот план, который есть, мы выполним", - говорил он.


Статьи, публикации, интервью...