Биржевые новости

23 января 2019 г.  13:06

Спрос на алмазы в январе был достаточно низким - глава АЛРОСА

Спрос на алмазное сырье "АЛРОСА" в ходе январской торговой сессии был "достаточно низким", сообщил журналистам глава компании Сергей Иванов.

"(Показатель в январе), безусловно, будет ниже, чем в январе прошлого года", - сказал он. Годом ранее продажи "АЛРОСА" составляли $504,5 млн, что на 38% превышало показатель 2017 года; росту способствовали хорошие результаты праздничных продаж в ритейле. При этом С.Иванов рассчитывает, что спрос на мелкое сырье [снижение которого и повлекло за собой падение показателей продаж] "должен восстановиться где-то в марте-апреле".

Традиционно на протяжении нескольких последних лет в 1-м квартале "АЛРОСА" реализовывала часть сырья из стока, пользуясь переходом огранщиков к рестокингу после рождественских продаж. В основном продавалось недорогое мелкоразмерное сырье, которое во втором полугодии 2018 года было задето кризисом спроса из-за проблем в индийской гранильной отрасли, избыточного предложения на рынке и влияния синтетических камней (lab grown).

Между тем, в 2019 году продажи будут в целом соответствовать добыче (чуть более 38 млн карат), отметил С.Иванов, аналогично показателю продаж в 2018 году.

Сток "АЛРОСА" насчитывал 17 млн карат на начало года, уточнил глава компании. На конец 1-го полугодия в стоке было 11 млн карат, минимум за 7 последних лет.


Статьи, публикации, интервью...