Биржевые новости

23 января 2019 г.  12:58

Депутаты предлагают сделать Фонд дольщиков единым гарантом сделок

Депутаты Госдумы готовят законопроект, который предполагает передачу портфелей страховщиков ответственности застройщиков в Фонд защиты прав участников долевого строительства, заявил журналистам председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

"Сейчас происходит действительно масштабная реформа долевого строительства. Мы прекрасно понимаем, что эту реформу невозможно сделать в один час. Со своей стороны мы также предпринимаем определенные шаги, сейчас разрабатывается и готовится к внесению законопроект, который обеспечит передачу от страховых компаний, от Общества взаимного страхования, от банков их портфелей в публично-правовую компанию, в Фонд защиты прав участников долевого строительства", - сказал он.

"Нам также необходимо, чтобы с 1 июля у нас остался единый механизм гарантий безопасности сделок по долевому строительству и чтобы люди знали, что им не нужно бегать кто в банк, кто в страховую компанию и что у нас есть единая система - Фонд защиты прав участников долевого строительства, который полностью обеспечивает безопасность вложений наших граждан. С 1 июля будет осуществляться полный переход на новую систему, на эскроу-счета и на проектное финансирование. Этот переход должны будут осуществить все проекты, даже те, которые реализуются, за исключением тех, которые будут соответствовать определенным нормам и будут показывать определенную степень готовности", - отметил Н.Николаев.

Он добавил, что в феврале 2019 года на площадке Госдумы пройдут слушания, на которых будут обсуждаться критерии по отбору проектов, которые могут быть достроены по прежней системе долевого строительства. Эти критерии будут зависеть от доли квартир, которые проданы в том или ином объекте по договорам долевого участия, а также от степени готовности конкретного объекта.


Статьи, публикации, интервью...