Биржевые новости

23 января 2019 г.  14:29

Глава АСВ: задуматься о страховании вкладов всех юрлиц можно при изменении модели взносов в ФСВ

Задуматься о распространении системы страхования на вклады всех юридических лиц можно при условии изменения модели взносов в фонд страхования вкладов (ФСВ), считает глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев.

"Мы неплохо возвращаем деньги физическим лицам, с юридическими лицами сложнее. Здесь начинается, скажем, простор для дискуссий - как нам дальше расширять систему страхования вкладов. О чем нам говорят? Вы по физическим лицам за 15 лет эффективными оказались, по юридическим лицам не очень, потому что на них просто активов не хватает. Может быть, расширить систему страхования и на юридические лица в том числе. Вообще по этой логике развивается весь мир, чем более горизонтально система распространяется на объекты страхования, тем лучше, так как ее легче администрировать. (...) Если распространить страховку на всех, будет проще - не будет разбивщиков, не будет попыток до отзыва лицензии свои деньги "скинуть" с юриков на физиков, что мы должны отслеживать", - заявил Ю.Исаев в эфире радиостанции "Вести ФМ".

Вместе с тем он указал на возникающую в этом случае проблему. "Если мы бездумно распространим страховку на юридические лица, мы, по сути, введем дополнительный налог на сильные крупные банки, потому что они платят львиную долю взносов в систему. Если они будут платить еще взносы с юридических лиц, то они совершенно справедливо нам скажут в очередной раз: "Почему мы, системно устойчивые банки, должны оплачивать риски каких-то проходимцев?". Это делать можно, только изменив систему взносов. Если мы сумеем договориться, что система взносов изменится, и будет учитываться, скажем, рейтинг банков, тогда систему дальше можно распространять", - заявил глава АСВ.

В настоящее время в РФ страхуются вклады физлиц, индивидуальных предпринимателей, а также средства малых предприятий (с 1 января 2019 года). Лимит страхования - 1,4 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...