Биржевые новости

23 января 2019 г.  15:29

Прибыль банковского сектора РФ в 2018 году выросла на 44%

По предварительным оценкам, прибыль банковского сектора РФ в 2018 году достигла 1,3 трлн руб. против 0,9 трлн руб. в 2017 году, говорится в комментария ЦБ РФ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки". Таким образом прибыль выросла на 44%. Растущая прибыль банков обеспечивала наращивание их капитала (как напрямую увеличивая капитал, так и способствуя повышению инвестиционной привлекательности банковского сектора), что, в свою очередь создает условия для дальнейшего наращивания банковских активов и их диверсификации.

Ранее сообщалось, что российские банки за январь-ноябрь 2018 года получили чистую прибыль в размере 1,279 трлн рублей, что в 1,5 раза больше в годовом сравнении.

Регулятор также отмечает снижение доли просроченной задолженности в кредитном портфеле по итогам ноября как на розничном, так и на корпоративном сегменте рынка. Улучшение качества кредитного портфеля банков в сочетании с продолжающимся ростом банковских активов способствовало дальнейшему росту банковской прибыли. По итогам месяца прибыль российского банковского сектора превысила 150 млрд рублей.

"В ноябре прирост кредитования экономики обеспечивался операциями на розничном сегменте рынка, тогда как портфель корпоративных кредитов по итогам месяца почти не изменился. В результате годовые темпы роста кредитования населения выросли на фоне умеренного замедления темпов роста корпоративного кредитования", - говорится в обзоре ЦБ.

По предварительным оценкам в декабре основной вклад в прирост кредитования экономики также вносил розничный сегмент рынка. На розничном сегменте рынка в ноябре более половины прироста розничного кредитного портфеля обеспечивалось ипотечными кредитами. Это заметное изменение в сравнении с предшествующими месяцами, когда основной прирост розничного кредитования обеспечивало потребительское кредитование


Статьи, публикации, интервью...