Биржевые новости

23 января 2019 г.  15:22

В последние две недели года рубль снизился к доллару на 5%

В декабре ситуация на российском финансовом рынке оставалась относительно устойчивой, несмотря на распродажи на рынках большинства развитых стран. Вместе с тем произошло существенное ослабление рубля на фоне снижения мировых цен на нефть, говорится в комментария ЦБ РФ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

"В первой половине декабря курс рубля по отношению к доллару США был относительно стабильным, однако в последние две недели года снизился почти на 5%. Это во многом было связано с падением мировых цен на нефть, которые за аналогичный период снизились на 12%. Кроме того, в этот период крупные покупки валюты наблюдались со стороны иностранных инвесторов, которые несколько сократили вложения в ОФЗ, а также могли сокращать длинные рублевые позиции перед новогодними праздниками. Валюты других стран с формирующимся рынком в этот период оставались относительно стабильными", - отмечается в обзоре Банка России.

Регулятор также отмечает, что рублевый индекс МосБиржи снизился в декабре на 1%, а долларовый индекс MSCI Russia из-за ослабления рубля снизился сильнее - на 4%. В целом эта динамика соответствует ситуации на мировых фондовых рынках в декабре. Так, индекс MSCI EM, отражающий ситуацию на рынках акций СФР, снизился на 2,9%, а индекс MSCI World (страны с развитым рынком) на 7,7%. Дополнительное негативное влияние на российский рынок оказало падение мировых цен на нефть.

В декабре отток средств иностранных инвесторов из ОФЗ сохранился на уровне ноября. При этом в первой половине месяца наблюдался приток средств в объеме 7,5 млрд руб., однако из-за падения цен на нефть и курса рубля в конце месяца нерезиденты стали продавать бумаги и по итогам декабря их вложения сократились на 13,1 млрд руб. (по биржевым данным). Несмотря на это короткий конец кривой доходности ОФЗ сместился вниз на 25 б.п., отмечает регулятор.


Статьи, публикации, интервью...