Биржевые новости

23 января 2019 г.  18:22

Правительство РФ на неопределенный срок прекратило обсуждение дифференциации энерготарифов для населения

Правительство РФ приняло решение прекратить на неопределенный срок обсуждение предложений о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения, сообщил "Интерфаксу" представитель вице-премьера Дмитрия Козака.

"По итогам совещания у Козака принято решение прекратить на неопределенный срок обсуждение предложений о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения и поэтапной отмене понижающего коэффициента для квартир с электрическими плитами и индивидуальных жилых домов", - сказал он.

Представитель вице-премьера отметил, что вопрос о более справедливом распределении тарифной нагрузки между различными категориями потребителей может быть снова рассмотрен только после детального определения финансовых последствий для различных категорий граждан и с учетом результатов мониторинга реальных доходов населения по итогам текущего года.

В целесообразности реализации идеи о введении социальной нормы потребления электроэнергии усомнились в "Единой России".

"Попытки ввести социальную норму потребления электроэнергии не решают ни проблем электроэнергетики, связанных с перекрестным субсидированием и необходимостью повышения энергоэффективности, ни проблем малообеспеченных граждан, вызывая негативное отношение у населения", - цитирует пресс-служба партии в среду председателя комитета Госдумы по энергетике Павла Завального.

По его словам, "это является несправедливой инициативой по отношению к людям".

В свою очередь, координатор партийной дискуссионной площадки "Благополучие человека" Наталья Починок сообщила, что предложение Минэкономразвития о введении норм потребления электроэнергии будет обсуждаться в "Единой России" с участием экспертов. Она высказала мнение, что введении такой нормы "выглядит несвоевременным" и к этой идее есть много вопросов, прежде всего, социального плана. "Мера предлагается к применению на лицевой счет (домохозяйство, где установлены электрические плиты) без учета количества проживающих в жилом помещении людей, а ведь в домохозяйстве могут проживать многодетные, малообеспеченные семьи", - озвучила координатор одну из претензий к инициативе.

Н.Починок отметила, что предлагаемая норма потребления в 300 кВт/ч - это средний показатель, который не учитывает ни специфики регионов, ни климатических условий, ни социальных аспектов конкретных потребителей.

Ранее "Коммерсантъ" со ссылкой нa источники сообщил, что Минэкономразвития предлагает дифференциацию тарифов, при котором при потреблении до 300 кВт в час в месяц электроэнергия будет оплачиваться по базовому (текущему) тарифу, свыше 300 кВт в час - по повышенному, а более 500 кВт в час - по экономически обоснованному. Потребление будет фиксироваться нa лицевой счет, не на человека.


Статьи, публикации, интервью...