Биржевые новости

23 января 2019 г.  18:16

"ЛУКОЙЛ" на 4% увеличил добычу углеводородов в прошлом году

"ЛУКОЙЛ" в 2018 году увеличил добычу углеводородов на 4% по сравнению с 2017 годом, сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

По его словам, основными драйверами роста стали проекты компании на Каспии и в Узбекистане, проект Кандым.

Как сообщил глава компании, без учета новой сделки ОПЕК+ "ЛУКОЙЛ" планировал добыть 84 млн т нефти и 128-130 млн т углеводородов, то есть "у компании потенциал к росту есть". Однако из-за сделки "пока это будет на 1 млн т меньше, это будет где-то стабилизация по добыче нефти в 2019 г.".

Он сказал также, что в рамках сделки ОПЕК+ "ЛУКОЙЛ" должен снизить добычу нефти на 30 тыс. баррелей в сутки к апрелю: "Мы по этому графику к апрелю должны сократить добычу на 30 тыс. б/с Это практически больше 1 млн т".

Глава "ЛУКОЙЛа" также уточнил, что в январе компания снижает добычу на примерно 7 тыс. б/с. "Февраль и март идут равномерно", - отметил он.

В.Алекперов также сообщил, что компания привлекла экспертов KPMG и WoodMackenzie. "Мы все-таки хотим посмотреть на себя с точки зрения потенциала возможностей, которые могут демонстрировать наши месторождения. Они у нас сегодня в поздней стадии разработки. Анализу подвергаются как запасы, как потенциал разработки, так и экономические параметры эффективности - затраты, как оpex, так и capex", - сказал глава "ЛУКОЙЛа".

"Это дает возможность более объективно увидеть картину, потому что все-таки идет информация более-менее искаженная, потому что каждый хочет преподнести ситуацию лучше, чем есть на самом деле. То есть наши специалисты объективно преподносят нам информацию, но потенциал месторождений все-таки полностью не реализован. Сегодня точечные наши решения и инвестиции показывают, что мы можем увеличить добычу нефти в Западной Сибири. У нас процент падения был до 8-11%, в 2018 - году составил 4%, а задача - стабилизировать добычу в 2020 году добычу в Западной Сибири, а на новых - наращивать", - пояснил В.Алекперов, отметив, что новые провинции, которые имеют потенциал роста, это Каспий, Коми, Ненецкий АО.

Он также сообщил, что компания активно работает и по покупке upstream активов за рубежом.

"В России, к сожалению, активы очень мелкие для нашей компании. Запасы 8-10 млн т не представляют для нас интерес. Мы участвуем во всех тендерах, в частности, были активны на последних тендерах в Оренбурге. Мы заинтересованы в наращивании ресурсной базы и прикладываем усилия как финансовые, так и в подготовке материалов, но пока не видим крупных активов на территории России", - резюмировал он.


Статьи, публикации, интервью...