Биржевые новости

24 января 2019 г.  09:08

ЕЦБ сохранит текущие параметры ДКП, подтвердит курс о постепенном ужесточении - прогноз

Европейский центральный банк (ЕЦБ) на сегодняшнем заседании сохранит текущие параметры денежно-кредитной политики и подтвердит курс на ее постепенное ужесточение, прогнозируют экономисты.

Они сходятся в том, что базовая ставка по кредитам будет оставлена на нулевом уровне, ставка по депозитам - на уровне минус 0,4%, по маржинальным кредитам - 0,25%.

Ранее руководство ЕЦБ заявляло о намерении сохранять ключевые ставки неизменными, по крайней мере, до конца лета 2019 года.

Аналитики международного рейтингового агентства Fitch не ожидают повышения процентных ставок ЕЦБ до 2020 года.

После завершения масштабной покупки активов в конце 2018 года центробанк заявил, что будет пристально следить за реакцией экономики еврозоны. Реинвестирование облигаций с приближающимся сроком погашения и подтверждение сохранения процентных ставок на текущем уровне в течение большей части 2019 года будут важными инструментами политики ЕЦБ и факторами, определяющими динамику финансовых рынков, отмечает главный валютный стратег Julius Baer Дэвид Коль.

Программа долгосрочного кредитования (LTRO) является вторым в арсенале ЕЦБ инструментом по объему предоставляемой рынкам ликвидности. Последняя операция по ней проводилась в марте 2017 года и была рассчитана на четыре года. Есть высокая вероятность того, что банк будет обсуждать возобновление программы целевого долгосрочного кредитования (TLTRO), полагает Д.Коль. Нынешняя программа истекает в 2020 году и может привести к заметному ужесточению кредитных условий на рынке еще до своего завершения. Слабые прогнозы по росту ВВП и перспективы сохранения низкой инфляции выступают в поддержку нового раунда TLTRO. Он позволит избежать впечатления того, что ЕЦБ готовится к ужесточению политики и отказу от щедрого предоставления ликвидности.

Аналитики BBVA рассчитывают, что ЕЦБ продлит TLTRO на заседании в марте или июне текущего года, чтобы избежать проблем с ликвидностью в 2020 году.

ЕЦБ, скорее всего, подтвердит ослабление роста экономики и прогноза инфляции и изменит оценку баланса рисков в сторону понижательной, считают эксперты Citi. Пересмотренные экономические прогнозы будут опубликованы на следующем заседании 7 марта, тогда же, вероятно, смягчатся сигналы и формулировки центробанка.

В ABN Amro считают, что прогноз роста экономики еврозоны на уровне 1,7% в 2019 году сейчас уже можно назвать чрезмерно оптимистичным и ждет его пересмотра в сторону снижения в марте.

Инфляция в еврозоне замедлилась к концу года на фоне резкого падения цен на нефть в 4-м квартале и торможения роста, появились признаки ослабления деловой активности в большинстве стран.

"Мы ожидаем, что ЕЦБ не будет обращать внимания изменения цен на энергоносители и сочтет ослабление активности временным явлением", - говорится в обзоре аналитиков TDS.

Сообщение ЕЦБ по итогам заседание будет опубликовано в 15:45 мск. Пресс-конференция председателя ЦБ Марио Драги начнется в 16:30 мск.


Статьи, публикации, интервью...