Биржевые новости

24 января 2019 г.  08:56

Федрезерву не удалось сократить баланс в фоновом режиме, рынки ждут конкретики - аналитики

Неудачей завершились тщательно проработанные планы Федеральной резервной системы США по незаметному сворачиванию баланса объемом $4,1 трлн, сообщает Bloomberg.

ЦБ рассчитывал реализовывать свою стратегию в фоновом режиме. Однако она оказалась в центре внимания, когда инвесторы и президент США Дональд Трамп подвергли ее критике, заявив, что этот процесс усугубил распродажу на фондовом рынке в прошлом месяце.

"Неожиданное и нежелательное внимание участников рынка к политике в сфере баланса смешало сигналы ФРС в отношении данного вопроса", - говорится в обзоре главного экономиста по США JPMorgan Chase & Co. Майкла Фероли.

Риск состоит в том, что это может привести к новому всплеску турбулентности на рынках по мере того, как инвесторы будут разбираться в планах Федрезерва по сокращению баланса, которое некоторые участники рынка считают более значимым, чем представители регулятора.

У главы ФРС Джерома Пауэлла будет шанс объяснить подход регулятора на пресс-конференции после завершения двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам 30 января. Аналитики не ждут изменений в планах сокращения облигационного портфеля ЦБ на сумму до $50 млрд в месяц. Ожидается, что процентные ставки также будут сохранены на текущем уровне.

Намерения ФРС были расстроены не только Уолл-стрит, но и Вашингтоном. Предостережения республиканцев об инфляционных рисках, связанных с раздутым балансом ФРС, затмила критика Д.Трампа в адрес решения ЦБ сокращать портфель активов в условиях сдержанного ценового давления.

Члены ФРС уже изменили риторику в отношении сворачивания программы количественного смягчения в ответ на декабрьский обвал акций и больше не говорят о том, что сокращение баланса происходит на автопилоте. Вместо этого представители Федрезерва заверяют инвесторов, что заранее заданного курса нет, и они готовы при необходимости изменить планы в отношении баланса, чтобы поддержать экономику.

Проблема в том, что новая формулировка оставляет много недоговоренного и может спровоцировать дальнейшую неопределенность.

"Попытки членов ФРС развеять панику рынков по поводу "количественного ужесточения" создают риск дальнейшей неразберихи", - отмечается в обзоре главы по глобальной макростратегии TD Securities Майкла Хэнсона.

В начале января Дж.Пауэлл заявил, что ФРС в 2019 году проявит терпение и будет следить за ситуацией в экономике. На вопрос о процентных ставках он ответил, что у Федрезерва "нет заданной траектории" и дальнейшие решения будут учитывать текущую ситуацию. При необходимости ЦБ будет корректировать все инструменты денежно-кредитной политики и изменит подход к сокращению объема активов на балансе, добавил глава Федрезерва.


Статьи, публикации, интервью...