Биржевые новости

24 января 2019 г.  13:06

Греф: идея использования российских рейтингов в рамках "Базеля III" имеет право на существование

Идея применения российских рейтингов вместо международных в рамках "Базеля III" имеет право на существование, сообщил журналистам президент - председатель правления банка Герман Греф в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. Он отметил, что для Сбербанка она неактуальна. "Мы уже перешли, мы используем внутренние рейтинги. Как подход, это может быть, наверное, но для нас это не релевантно уже. Если бы это было три года назад, мы бы тогда участвовали в этом. Сейчас уже поезд ушел", - сказал Г.Греф.

Идею использовать шкалу российских рейтинговых агентств вместо международных для экономии капитала в рамках требований "Базеля III" в интервью "Интерфаксу" ранее озвучил президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин. Это предложение, по его словам, поддерживают Минфин и Минэкономразвития.

ЦБ РФ ранее заявил, что изучает возможность использования национальных рейтингов вместо международных в рамках "Базеля III", но также рассматривает еще один альтернативный вариант регулирования кредитного риска. Банк России беспокоит, что использование национальной шкалы создаст у банков более сильную мотивацию кредитовать компании с высокими рейтингами - крупный бизнес, а малый и средний и бизнес, у которого рейтингов нет, будет при таком подходе в ущемленном положении.


Статьи, публикации, интервью...