Биржевые новости

24 января 2019 г.  13:49

Фондовая Азия завершила торги на подъеме, снизился японский рынок на неблагоприятных статданных

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросло по итогам торговой сессии в четверг вслед за американским рынком акций, поддержку которому оказала сильная корпоративная отчетность.

Гонконгский индекс Hang Seng прибавил по итогам торгов 0,4%, китайский Shanghai Composite - также 0,4%, тайваньский TAIEX - 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,4%, южнокорейский KOSPI - 0,8%.

Японский рынок снизился вторую сессию подряд на неблагоприятных статданных, Nikkei 225 опустился на 0,1%.

Индекс производственной активности в Японии, рассчитываемый IHS Markit, в январе опустился до 50 пунктов - минимального уровня с августа 2016 года, указав на остановку роста деловой активности в секторе. Подындекс объемов производства опустился ниже отметки в 50 пунктов - до 49,2 пункта, что говорит о первом за 2,5 года сокращении выпуска продукции компании и усиливает опасения замедления глобального экономического подъема.

"Статданные о производственной активности не предвещают ничего хорошего японской промышленности, указывая на завершение длившегося около 2,5 лет роста", - отмечает экономист IHS Markit Джо Хэйес.

В центре внимания трейдеров остаются торговые переговоры между США и Китаем. Заместитель председателя КНР Ван Цишань заявил в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе в среду, что экономики Китая и США "взаимосвязаны и необходимы друг другу", добавив, что "попытки переложить ответственность за свои проблемы на других, не решат самих проблем". Ван Цишань отметил, что китайский рынок имеет "огромный потенциал", несмотря на его недавнее ослабление.

Котировки акций азиатских технологических компаний выросли по итогам торгов в четверг. Бумаги японских чипмейкеров Tokyo Electron и Advantest подорожали соответственно на 4,5% и 6,2%, южнокорейского чипмейкера SK Hynix - на 5,5%, поставщиков Apple - AAC Technologies и Sunny Optical - на 3,9% и 3,1%.

Стоимость акций производителя фотооборудования Nikon увеличилась на 6,7%.

Бумаги крупнейшего ритейлера Азии Fast Retailing подешевели на 3,1%.

Цена акций сингапурской инвесткомпании Jardine Matheson Holdings Ltd. рухнула в ходе торгов на 83%, после чего быстро выросла и к закрытию рынка была лишь на 0,5% ниже уровня предыдущей сессии. Падение капитализации, достигавшее в течение сессии $41 млрд, было обусловлено человеческой ошибкой, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на трейдеров.


Статьи, публикации, интервью...