Биржевые новости

24 января 2019 г.  13:41

Запасы углеводородов "НОВАТЭКа" в 2018 году увеличились на 4%

Доказанные запасы углеводородов ПАО "НОВАТЭК" по стандартам SEC (включая долю в запасах совместных предприятий) увеличились в 2018 году на 4% и составили 15,789 млрд баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 2,177 трлн куб. м газа и 181 млн тонн жидких углеводородов, говорится в сообщении компании. Коэффициент восполнения резервов составил 222%, что соответствует приросту запасов 1,218 млрд бнэ, включая добычу. Оценка запасов углеводородов была проведенна компанией DeGolyer & MacNaughton.

На динамику запасов в 2018 году повлияли успешные результаты геологоразведочных работ на Утреннем, Уренгойском (Самбургский лицензионный участок) и Ярудейском месторождениях, эксплуатационное бурение на Южно-Тамбейском, Северо-Русском и Яро-Яхинском месторождениях, а также приобретение новых активов (Береговое месторождение и Усть-Ямсовейский лицензионный участок).

Компания значительно увеличила объем геологоразведочных работ в 2018 году, а также приобрела новые лицензионные участки на полуостровах Ямал и Гыдан. В результате проведения этих работ были открыты крупнейшие мировые месторождения углеводородов в 2018 году. И хотя эти открытия не были включены в запасы по международным стандартам "НОВАТЭКа" на конец 2018 года, они позволят Компании выстраивать ресурсную базу для будущих крупных СПГ-проектов в Арктике.

Доказанные и вероятные запасы углеводородов по стандартам PRMS (включая долю в запасах совместных предприятий) составили 29,619 млрд бнэ, в том числе 4,021 трл куб. м газа и 387 млн тонн жидких углеводородов.


Статьи, публикации, интервью...