Биржевые новости

24 января 2019 г.  13:20

Песков: говорить о влиянии возможного нефтяного эмбарго США в отношении Венесуэлы на рынок - преждевременно

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает преждевременным оценивать влияние возможного нефтяного эмбарго США в отношении Венесуэлы на мировые рынки нефти.

На вопрос, как возможное эмбарго США на экспорт нефти из Венесуэлы отразится на рынках и что в этом случае будет делать РФ, Д.Песков ответил: "Пока преждевременно об этом говорить".

Журналисты обратили внимание, что в комментарии МИД РФ говорится, что Москва готова поддерживать дружественную Венесуэлу, но о самом президенте этой страны Николасе Мадуро не сказано ни слова.

На вопрос, может ли Кремль заявить, что Москва поддерживает Мадуро, Д.Песков сказал: "Я же уже сказал, что мы считаем незаконными и противоречащими международному праву попытки узурпации власти (в Венесуэле)".

На просьбу оценить причины выхода жителей Венесуэлы на улицы и сказать, прогнозировала ли Москва такое развитие ситуации, Д.Песков отметил: "Это не является предметом прогнозной деятельности Москвы".

"События в Венесуэле - ее внутреннее дело", - вновь заявил Д.Песков.

Прозвучал также вопрос, являются ли события в Венесуэле следствием политики президента Н.Мадуро или результатом вмешательства извне, в том числе США. Пресс-секретарь президента сказал, что не будет на него отвечать.

Журналисты попросили уточнить, будут ли сегодняшние международные телефонные разговоры В.Путина как-то связаны с происходящим в Венесуэле, Д.Песков сказал: "Мы вам сообщим".


Статьи, публикации, интервью...