Биржевые новости

24 января 2019 г.  16:26

ЕЦБ продолжит реинвестирование средств от погашения ценных бумаг, выкупленных в рамках QE

Европейский центральный банк (ЕЦБ) намерен продолжить реинвестирование средств от погашения ценных бумаг, выкупленных в ходе программы количественного смягчения (QE), в течение длительного времени после первого повышения процентных ставок. QE была завершена в конце прошлого года, говорится в заявлении регулятора первого в 2019 году заседания.

"Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на текущем уровне как минимум до конца лета 2019 года и в любом случае до тех пор, пока сохраняется необходимость обеспечить продолжающееся последовательное приближение инфляции в среднесрочной перспективе к уровням, которые будут ниже 2%, но близки к ним", - отмечается в сообщении банка.

Теперь участники рынка ждут традиционной пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги. В его выступлении инвесторы и аналитики будут искать сигналы о возможности дополнительных вливаний ликвидности. Ожидается, что в этом году ЕЦБ снова предложит банкам долгосрочные целевые кредиты (TLTRO).

Существующие четырехлетние кредиты TLTRO истекают не ранее июня 2020 года, но банкам потребуется фондирование с середины следующего года, чтобы соблюдать требования к капиталу, и большинство экономистов прогнозируют до трех подобных операций.

Как сообщалось, ЕЦБ сохранил основные процентные ставки на прежнем уровне. Решения совпали с ожиданиями рынка. ЕЦБ не собирается менять процентные ставки как минимум до конца лета 2019 года, отмечается в пресс-релизе по итогам январского заседание.


Статьи, публикации, интервью...