Биржевые новости

24 января 2019 г.  19:04

Рынок российских акций завершил торги без единой динамики

Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне неоднозначных сигналов с мировых фондовых площадок.

В четверг азиатские рынки акций выросли, за исключением просевшей Японии на неблагоприятных статданных. Индекс производственной активности в Японии, рассчитываемый IHS Markit, в январе опустился до 50 пунктов - минимального уровня с августа 2016 года, указав на остановку роста деловой активности в секторе. Плюсовала Европа и в зеленой зоне начала торги Америка.

Европейский центральный банк по итогам первого в 2019 году заседания сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, что совпало с ожиданиями рынка. ЕЦБ не собирается менять процентные ставки как минимум до конца лета 2019 года, отмечается в пресс-релизе по итогам январского заседания.

В центре внимания трейдеров остаются торговые переговоры между США и Китаем.

Нефть в течение дня дешевела, однако вечером стала торговаться разнонаправленно. Данные Американского института нефти (API) в среду указали на рост запасов нефти в США за минувшую неделю на 6,55 млн баррелей. Трейдеры продолжают следить за ситуацией вокруг Венесуэлы на информации о возможности введения Штатами новых санкций в отношении этой страны, что оказывает поддержку котировкам нефти.

Индекс МосБиржи снизился на 0,35% и составил 2482,71 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,14% - до 1188,15 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали акции Иркутскэнерго, Сбербанка, Газпрома, Ростелекома. Снизились, в частности, акции Мосэнерго, Сургутнефтегаза, Роснефти. Бумаги "Роснефти" упали из-за политического кризиса в Венесуэле, где компания участвует в ряде нефтяных проектов.


Статьи, публикации, интервью...