Биржевые новости

24 января 2019 г.  18:53

Банки Уолл-стрит ждут от Федрезерва сохранение курса на ужесточение ДКП

Топ-менеджеры ведущих банков Уолл-стрит ожидают, что Федеральная резервная система (ФРС) сохранит курс на ужесточение денежно-кредитной политики в этом году, несмотря на волатильность рынков. "Некоторые на рынке прогнозируют снижение процентных ставок ФРС в этом году, но я не вижу такого варианта", - заявил гендиректор Morgan Stanley Джеймс Горман в интервью Bloomberg TV на полях Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. "Однако я точно так же не вижу и варианта с тремя-четырьмя повышениями ставки. Мой личный прогноз: будет одно или два повышения", - добавил он.

По мнению гендиректор Bank of America Брайана Мойнихэна, макроэкономические статданные за декабрь, поступившие к этому моменту, достаточно сильные, чтобы оправдать дальнейшее повышение процентных ставок.

В 2018 году ФРС подняла процентные ставки четыре раза, и ранее предполагалось, что повышение продолжится в этом году. Однако к концу прошлого года на финансовых рынках воцарился хаос, а экономика США начала подавать смешанные сигналы, в которых ряд аналитиков увидел признаки замедления роста и угрозу рецессии. Рынок пересмотрел прогнозы и теперь не ждет увеличения стоимости кредитования до конца 2019 года, тогда как руководители Федрезерва прогнозируют еще два раунда повышения.

Внутриполитическая нестабильность США, где работа правительства частично приостановлена уже больше месяца, и внешние факторы, включая геополитическую напряженность и торговые споры с Китаем, усиливают неопределенность.

"ФРС будет отслеживать текущие события, но мне кажется, что пока они сделают паузу. Однако если через шесть месяцев они возобновят повышение процентных ставок, поскольку мы видим рост (экономики - ИФ) на 2,5%, то это тоже будет неплохо", - сказал гендиректор JPMorgan Джейми Даймон в интервью CNBC.

Следующее заседание ФРС пройдет 29-30 января. С 2019 года все восемь заседаний года сопровождаются пресс-конференцией председателя ЦБ, однако прогнозы макроэкономических показателей и будущей динамики процентных ставок Федрезерв по-прежнему публикует раз в квартал.


Статьи, публикации, интервью...