Биржевые новости

25 января 2019 г.  14:49

Нефтяные цены изменяются днем незначительно

Цены на нефть эталонных марок днем в пятницу изменяются незначительно, инвесторы оценивают перспективы для предложения и спроса на мировом рынке топлива.

Мартовские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:33 мск подешевели на $0,1 (0,16%) - до $60,99 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на март на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,05 (0,09%) - до $53,18 за баррель.

С начала недели нефть Brent подешевела на 2,7%, WTI - на 1,6%.

Эксперты отмечают вероятность падения экспорта нефти из Венесуэлы, где наблюдается политический кризис, пишет агентство Bloomberg. Ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп официально признал бывшего председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Вслед за США это сделали Канада, большинство стран Латинской Америки, а также ряд других государств.

После этого вступивший в январе в должность президента Николас Мадуро (многие страны признали выборы, на которых он победил, незаконными) объявил о решении разорвать дипломатические и политические отношения с США. Он дал 72 часа на то, чтобы американские дипломаты покинули венесуэльскую территорию.

В ответ на это власти США могут ввести новые санкции против Венесуэлы, в том числе ограничив экспорт нефти из страны. По мнению аналитиков RBC Capital Markets, нефтедобыча в Венесуэле в текущем году сократится на 300-500 тыс. баррелей в сутки, и санкции могут увеличить сокращение на несколько сотен тысяч б/с.

"Венесуэла остается неизвестной величиной, - полагает глава трейдинговой компании Mercuria Energy Марко Даненд. - В краткосрочной перспективе ситуация может подтолкнуть цены к росту, однако в долгосрочной перспективе оказаться негативным фактором для котировок, поскольку если правительство в стране поменяется, добыча может увеличиться".

Опасения по поводу нехватки поставок несколько компенсировали риски, связанные со спросом. В первой половине уходящей недели главным фактором для нефтяного рынка стали сигналы ослабления темпов роста мирового ВВП, а следовательно, и спроса на топливо.


Статьи, публикации, интервью...