Биржевые новости

25 января 2019 г.  15:51

Сбербанк планирует продать долю в хорватском ритейлере Agrokor

Сбербанк РФ планирует продать свою долю в хорватском ритейлере Agrokor, а рефинансирование долга компании ожидается в марте, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка.

"Мы всегда говорили, что Agrokor - это непрофильный бизнес, в котором мы не собираемся оставаться и единственное наше желание - продать, вопрос только времени, цены и партнера. Мы понимаем свою ответственность перед странами, где работает Agrokor, поэтому к выбору покупателя относимся очень ответственно", - отметили в пресс-службе.

Представитель банка сообщил, что рефинансирование долга заемщика ожидается в марте. Возможно, часть долга будет рефинансирована одним контрагентом.

В апреле 2014 года Сбербанк выдал хорватской компании кредит на 600 млн евро, в мае 2016 года - еще на 350 млн евро. На долю другого российского банка - ВТБ - приходится около 300 млн евро (кредит был выдан в 2014 году на покупку словенской розничной сети). Позднее Agrokor из-за финансовых трудностей и невозможности рассчитаться с кредиторами перешла под контроль государства, был назначен управляющий.

В июне 2018 года глава Сбербанка Герман Греф говорил, что кроме ожидаемого получения 40% в Agrokor у Сбербанка еще есть доставшаяся от хорватского ритейлера словенская компания Mercator (18%).


Forex: валютные пары

купить квартиру в петрозаводске в новостройке ссылка
vek-kvartira.ru
аренда хендай тут
naprokat78.ru

Статьи, публикации, интервью...