Биржевые новости

25 января 2019 г.  17:49

ЦБ РФ: реакция финрынка на реализацию отложенных покупок валюты будет ограниченной

Реакция финансового рынка на реализацию отложенных покупок в рамках бюджетного правила будет ограниченной, считает Банк России.

ЦБ в пятницу объявил о решении приступить с 1 февраля 2019 года к проведению отложенных в 2018 году покупок иностранной валюты (их объем оценивается примерно в $30 млрд). Регулярные покупки валюты, приостановленные в августе 2018 года, Центробанк возобновил с 15 января 2019 года.

"Ситуация на внутреннем финансовом рынке после возобновления 15 января 2019 года регулярных покупок оставалась стабильной, что соответствовало ожиданиям Банка России. Это создало условия для начала проведения отложенных в 2018 году покупок уже с февраля текущего года", - сообщили журналистам в ЦБ.

Принимая решение, Банк России исходил из того, что отложенные покупки будут осуществляться равномерно в течение 36 месяцев с момента начала проведения данных операций. "При этом ежедневный объем покупок иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила увеличится лишь на 2,8 млрд рублей, что составляет незначительное увеличение при регулярных покупках в объеме 15,6 млрд рублей в день в январе. Соответственно, Банк России полагает, что реакция финансового рынка на реализацию отложенных покупок будет ограниченной", - отметил ЦБ.

Банк России оставляет за собой право приостанавливать покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.

ЦБ 23 августа 2018 года объявил о приостановке покупки валюты на рынке для Минфина до конца сентября, а в середине сентября продлил этот мораторий до конца 2018 года. Все это время конвертация средств в рамках бюджетного правила проводилась путем покупки иностранной валюты Федеральным казначейством у Банка России без совершения ЦБ эквивалентных покупок на внутреннем рынке.


Статьи, публикации, интервью...