Биржевые новости

25 января 2019 г.  18:43

Орешкин: стремление Европы к самостоятельной политике за год существенно выросло

Уровень стремления Европы к независимой и самостоятельной политике за последний год значительно вырос, это открывает больше возможностей для взаимодействия ЕС и России, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на пресс-конференции по итогам форума в Давосе.

"Что хотел бы особенно отметить, это то настроение, которое есть сейчас у европейских партнеров. Можно точно констатировать, что Европа и ее стремление быть суверенной, независимой, отстаивать свою точку зрения серьезно увеличилось за последний год", - заявил М.Орешкин, возглавивший российскую делегацию в Давосе.

По его мнению, "двумя серьезными факторами, подтолкнувшими к изменениям настроений, стал, с одной стороны, Brexit, с другой стороны - поведение США, в том числе введение повышенных тарифов против Европы, что Европа от своих союзников никак не ожидала".

"Европа теперь активнее заявляет свою собственную позицию, все больше мы видим расхождений между Европой и США. При все при том, что они остаются очень близкими союзниками", - сказал М.Орешкин. "Здесь с европейскими странами на этом фоне у нас открывается больше возможностей для взаимодействия", - отметил российский министр.

"Мне удалось провести переговоры с еврокомиссаром по торговле. Де факто это первые такие контакты, которые у нас состоялись с 2014 года. Договорились, что больше внимания будем обращать на позитивную повестку. И в ближайшие месяцы в рамках той встречи, которая у нас регулярно проводится на уровне специалистов, подумаем о том, какая бы позитивная повестка в дальнейшем развитии торгово-экономических взаимоотношений с Европой у нас может быть", - сказал М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...