Биржевые новости

26 января 2019 г.  13:26

Отраслевая ассоциация раскритиковала инициативу ФАС о предустановке российских приложений на ввозимые в РФ устройства

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), которая представляет интересы таких компаний как Apple, Dell, IBM, HP, Google и др., раскритиковала инициативу ФАС об обязательной предустановке российских приложений на ввозимые в РФ устройства.

Разработанная ФАС концепция устанавливает два требования к гаджетам. С одной стороны, производители должны предустанавливать на свою продукцию отечественные приложения "аналогичной функциональности, включая программные продукты, использующие криптографические средства защиты" (карты, антивирус, поиск, мессенджер и др.), а с другой стороны - обеспечить возможность полного удаления предустановленных приложений и программ, за исключением тех, которые обеспечивают функционирование устройств.

Как отмечает ФАС в своем пресс-релизе, концепция позволит российским разработчикам попасть в канал предустановки наряду с продуктами глобальных компаний, а потребитель уже сам выберет, какие приложения он хочет видеть на своем устройстве, а какие - нет.

В рамках работы над концепцией рабочая группа определила 4 класса необходимого к предустановке ПО: браузеры, антивирусы, геопозиционирование и мессенджеры. Выбор производителей ПО останется за вендорами устройств.

ФАС вплотную занялась вопросом подготовки "пятого антимонопольного пакета", который направлен на обеспечение конкуренции на цифровых рынках и, в том числе, предустановку российских приложений и ПО на ввозимые устройства, в 2017 году - после завершения антимонопольного дела в отношении американской Google, которой по решению суда пришлось выплатить штраф в размере 438 млн рублей. Данное разбирательство показало, что предустановка мобильных приложений является самым эффективным каналом доведения приложений до конечного потребителя.

В пятницу состоялось заседание ФАС с производителями электроники, операционных систем и российских интернет-компаний, на котором обсуждалась обязанность предустанавливать российское ПО на реализуемые в стране устройства, сообщили "Интерфаксу" несколько источников. В нем приняли участие замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, представители Apple, Google, Microsoft, "Яндекса", Mail.ru Group, и др.

Президент РАТЭК Александр Онищук попросил главу ФАС Игоря Артемьева "отказаться от идеи введения предложенных мер регулирования", так как они замедлят развитие рынка портативной электроники и российского рынка программного обеспечения, а также ухудшат конкурентную среду, следует из текста письма главы ассоциации, с которым ознакомился "Интерфакс". Представитель РАТЭК подтвердил, что оно было направлено в пятницу в ФАС.

В РАТЭК указывают, что "концепция исходит из принципа принудительного регулирования" рынков информационных технологий и мобильных приложений, которые сейчас являются высококонкурентными. Поэтому вмешательство государства может этим рынкам только помешать.

"Предлагаемое регулирование невыполнимо без серьезных затрат, а в части установления требований по полному удалению предустановленных программ невыполнимо вовсе, т.к. оно повлечет за собой необходимость разработки для глобальных производителей специальной "российской" версии операционной системы и потребует серьезной перестройки всей архитектуры программного обеспечения устройств, что на практике невыполнимо", - подчеркивается в письме РАТЭК.


Статьи, публикации, интервью...