Биржевые новости

28 января 2019 г.  18:43

Банки РФ запустили систему быстрых платежей для узкого круга клиентов

Российские банки пока что запустили систему быстрых платежей (СБП) для узкого круга клиентов, следует из опроса кредитных организаций, проведенного "Интерфаксом".

С понедельника система заработала в 12 кредитных организациях. Это Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, банк "Ак Барс", Райффайзенбанк, Тинькофф банк, Киви банк, СКБ-банк, Росбанк, Совкомбанк и РНКО "Платежный центр". ЦБ РФ заявлял, что с 28 февраля эксплуатация системы будет осуществляться по полному перечню операций для всех клиентов банков, которые присоединяются к системе.

О том, что пока что к сервису подключена только небольшая группа клиентов, сообщили Райффайзенбанк, "Ак Барс", Тинькофф банк, Киви банк и Совкомбанк. "Тестировать сервис ВТБ начал уже в декабре и с 28 февраля начнет предоставлять его всем своим клиентам", - сообщили в ВТБ. К этому же сроку, обозначенному ЦБ, планируют успеть и остальные упомянутые кредитные организации. Остальные банки из списка и РНКО "Платежный центр" не ответили на запрос "Интерфакса".

"С сегодняшнего дня ряд банков начали предоставлять возможность переводов через СБП ограниченному количеству клиентов, так как им необходимо настроить свои внутренние системы", - говорится в пресс-релизе ЦБ, опубликованном на сайте регулятора в понедельник.

Круг подключенных клиентов пока не широк: так, например, в Совкомбанке сообщили о присоединении к системе лишь семи собственных сотрудников. В Райффайзенбанке также отметили, что пока СБП доступна только небольшому числу специалистов кредитной организации.

В результате пилотных тестов возможностей ряда банков корреспондентам "Интерфакса" удалось перевести средства по номеру телефона от клиента Тинькофф банка клиенту ВТБ. Перевод прошел мгновенно и без комиссии, но осуществить обратную операцию не получилось. В интернет-банке ВТБ не удалось идентифицировать получателя платежа из Тинькофф банка по номеру телефона.

Осуществить идентификацию и провести перевод также не получилось через интернет-банки Совкомбанка, Альфа-банка и интернет-банк карты "Билайн" (РНКО "Платежный центр").

Новая система позволит гражданам в перспективе совершать мгновенные переводы и платежи в режиме 24/7, в том числе с использованием QR-кода или мобильного телефона получателя средств.

Оператором и расчетным центром системы будет ЦБ РФ, операционным платежным клиринговым центром - "Национальная система платежных карт" (НСПК).


Статьи, публикации, интервью...