Биржевые новости

29 января 2019 г.  18:39

Цены на нефть ускорили рост на опасениях сокращения поставок из Венесуэлы

Нефтяной рынок с опасением отреагировал на введение правительством США санкций в отношении венесуэльской нефтекомпании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), эталонные марки растут в ходе торгов.

Накануне стало известно, что Минфин США ввел санкции в отношении PDVSA, предусматривающие блокировку активов компании стоимостью $7 млрд. Кроме того, PdVSA недополучит $11 млрд за год в результате потерянного экспорта нефти. Нефтедобыча в Венесуэле, которая является членом ОПЕК, резко упала за последние годы из-за финансового кризиса, и теперь инвесторы опасаются, что санкции США могут привести к дальнейшему падению поставок топлива из страны.

"Нефтедобыча в Венесуэле снижается последние несколько лет из-за нехватки инвестиций в отрасль, - сказал старший аналитик сырьевого рынка в ING Bank Уоррен Питерсон. - Производство нефти сократилось с примерно 2,4 млн баррелей в сутки в 2015 году до порядка 1,2 млн б/с сейчас".

Тем временем кредиторы PDVSA пытаются перехватить ее нефтяные танкеры в Карибском бассейне. Как пишет агентство Bloomberg, в последнее время к этому средству прибегли по крайней мере четыре компании. Например, танкер Icaro с грузом венесуэльской нефти в объеме 400 тыс. баррелей уже больше месяца не может покинуть Кюрасао: его выпустят лишь после того, как PDVSA погасит долги.

Также участники рынка ждут данных об изменении запасов топлива в США, которые будут обнародованы министерством энергетики в среду. По мнению опрошенных Bloomberg экспертов, товарные запасы нефти в Штатах подскочили на прошлой неделе на 2,7 млн баррелей.

Мартовские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:19 МСК во вторник подорожали на $1,63 (2,72%) - до $61,56 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на март на сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличилась к этому времени на $1,71 (3,29%) - до $53,70 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...