Биржевые новости

30 января 2019 г.  09:10

Фондовые рынки АТР меняются разнонаправленно в среду

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) меняются слабо и разнонаправленно в среду, инвесторы ожидают начала торговых переговоров США и КНР и итогов январского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка увеличился на 0,1%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:33 МСК опустились соответственно на 0,46% и 0,32%.

Китайский индекс Shanghai Composite уменьшился на 0,17%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил 0,1%.

Южнокорейский Kospi увеличился на 0,6%, индонезийский Jakarta Composite - на 0,2%, индийский BSE Sensex потерял 0,1%. Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,2%, новозеландский NZX 50 упал на 0,9%.

"Азиатские рынки спокойны утром в среду, и мы ожидаем, что такая динамика сохранится до конца дня в ожидании новостей из Северной Америки", - говорит аналитик Oanda Джеффри Хейли.

В среду в Вашингтоне стартует очередной раунд торговых переговоров США и КНР. Китайскую делегацию возглавит вице-премьер КНР Лю Хэ, который встретится с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером. В переговорах также примет участие министр финансов США Стивен Мнучин.

Стороны постараются достигнуть прогресса в разрешении противоречий, поскольку срок заморозки пошлин в отношении китайских товаров на сумму $200 млрд истекает уже 1 марта.

Также в среду завершится двухдневное заседание Федрезерва, по итогам которого, по всеобщему мнению, центробанк оставит базовую процентную ставку на уровне 2,25-2,5%. После этого состоится выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла, за которым участники рынка будут внимательно следить на предмет сигналов о возможном замедлении темпов нормализации денежно-кредитной политики.

Кроме того, инвесторы оценивают статданные из Японии и Австралии.

Как сообщалось, объем розничных продаж в Японии в декабре вырос на 0,9% относительно ноября и подскочил на 1,3% в годовом выражении. Эксперты ожидали роста первого показателя на 0,4%, второго - на 1%.

Тем временем потребительские цены в Австралии (индекс CPI) в четвертом квартале 2018 года увеличились на 0,5% в поквартальном и на 1,8% в годовом выражении. Оба показателя оказались на 0,1 процентного пункта выше прогнозов.

Котировки акций японского производителя электроники Sony снизились на 1,1%, автопроизводителя Toyota Motor - на 0,2%, оператора связи SoftBank - на 0,6%.

Цена бумаг Samsung выросла на 1,3%, другого корейского производителя микрочипов SK Hynix - на 3%. Сталелитейная компания POSCO прибавила 5,2% капитализации.

Также в среду активно дорожают акции гонконгских девелоперов. Бумаги Country Garden подскочили в цене на 6,2%, China Resources - на 5,4%, China Overseas Land & Investment - на 3,2%.

Курс ценных бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. опустился с начала торгов в Гонконге на 0,35%, страховщика AIA Group - на 0,8%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 2,5% и 5,5% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...