Биржевые новости

30 января 2019 г.  11:40

Росстат с января будет рассчитывать промпроизводство с нового базисного 2017 г.

Росстат начиная с января 2019 года в расчетах индексов промышленного производства перейдет на новый базисный 2017 год вместо действующего 2010 года, проведет в 1-м квартале ретроспективный пересчет динамики производства в новом базисном году за 2015-2018 годы, говорится в анонсе Росстата.

"Переход на новый базисный год в расчетах индексов производства планируется осуществить с отчета за январь 2019 года. С 2014 года по настоящее время в России при определении динамики промышленного производства в качестве базисного года применяется 2010 год. В соответствии с требованиями международных стандартов и действующей практикой национальных статистических служб Росстатом осуществляется обязательный при актуализации базисного года ретроспективный пересчет индексов производства по месяцам и периодам 2015-2018 годов. Первая публикация итогов ретроспективного пересчета индексов производства ожидается в 1-м квартале 2019 года", - описывают в Росстате план публикации пересчитанных данных в новом базисном годе.

В Статслужбе поясняют, что в соответствии с международными рекомендациями и действующей методологией при расчете индексов производства используется метод, ориентированный на сопоставление объемов выпуска товаров и услуг сравниваемых периодов через базисный год. "Базисный год - это год, принимаемый за начальную точку отсчета при определении темпов роста и динамики изменения экономических индексов", - отмечается в анонсе.

По мере удаления от базисного года точность расчета индекса промышленного производства постепенно снижается, поскольку соотношение цен и структура промышленного производства по видам экономической деятельности всё больше и больше отклоняется от той, которая имела место в базисном году.

"Например, в сфере добычи природных ресурсов, можно ожидать незначительного изменения товарного охвата, в то время как в обрабатывающих производствах (в производстве химических продуктов, машин, оборудования) эти изменения могут быть существенны в течение периода, для которого при расчетах используется постоянная группа выбранных товаров", - говорится в анонсе Росстата.

В Росстате также напоминают, что с 1 января 2017 года в был осуществлен переход на применение новых версий Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), гармонизированных, соответственно, со Статистической классификацией видов экономической деятельности в Европейском экономическом сообществе и Статистической классификацией продукции по видам деятельности в Европейском экономическом сообществе.

"2017 год - первый год, по которому в годовых отчетах респондентами, включая субъекты малого предпринимательства, предоставлены реальные данные о результатах хозяйственной деятельности применительно к новым версиям классификаторов. Это дает возможность формирования корректных весов базисного года", - поясняют в Росстате выбор 2017 года в качестве нового базисного года.


Статьи, публикации, интервью...