Биржевые новости

30 января 2019 г.  13:33

Сводный индекс доверия в еврозоне в январе упал до минимума с ноября 2016 года

В январе сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны пустился по итогам тринадцатого месяца подряд - до 106,2 пункта с пересмотренных 107,4 пункта в декабре, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Январское значение индикатора является минимальным за более чем два года - с ноября 2016 года.

В декабре индекс доверия равнялся 107,3 пункта, и аналитики в среднем ожидали снижения с этого уровня до 106,8 пункта.

Непрерывное падеевростатние сводного индекса доверия в течение 13 месяцев является самым длительным подобным периодом более чем за десятилетие - с мирового финансового кризиса 2008 года. Давление на индекс оказывают ухудшение доверия к экономике Италии, общее снижение потребительских ожиданий в еврозоне, а также выход Великобритании из Евросоюза и торговые споры США и Китая.

Окончательное значение показателя потребительского доверия в еврозоне в январе составило минус 7,9 пункта против минус 8,3 пункта месяцем ранее. Значение индикатора совпало с предварительной оценкой и ожиданиями рынка.

Индикатор доверия европейских промышленных компаний к экономике в текущем месяце упал до 0,5 пункта, что соответствовало ожиданиям рынка. Однако его значение за декабрь было пересмотрено с повышением с 1,1 до 2,3 пункта. Индекс доверия в сфере услуг уменьшился с 12,2 до 11 пунктов (консенсус-прогноз 11,5 пункта).

Подындекс делового климата упал с 0,86 пункта в декабре до 0,69 пункта в январе при среднем прогнозе аналитиков на уровне 0,77 пункта.

В январе сводные показатели доверия выросли во Франции и Испании, несколько снизились в Германии и существенно упали в Италии и Нидерландах.


Статьи, публикации, интервью...