Биржевые новости

30 января 2019 г.  14:19

Володин: потери экспортеров Италии от антироссийских санкций ЕС превышают 12 млрд евро

Председатель Госдумы Вячеслав Володин пригласил итальянских парламентариев летом принять участие в инициированных Россией дискуссиях о роли и значении законодательной власти.

"Нам важно, чтобы увеличивалось количество контактов коллег из парламентов Италии и России. И в этой связи мы ждем, что вы откликнетесь на наше приглашение и делегация парламентариев Италии примет участие в работе международного форума по развитию парламентаризма, который состоится в России в июне", - сказал В.Володин в среду на встрече с председателем сената Италии Марией Элизабеттой Альберти-Казеллати.

Председатель Госдумы выразил сожаление в связи с тем, что из-за санкционной политики Евросоюза был нанесен ущерб экономическим отношениям: "Деловое сотрудничество во многом было свернуто из-за санкций, которые были введены ЕС в отношении России".

Как сказал В.Володин, итальянские экспортеры потеряли из-за санкций более 12 млрд евро, взаимная торговля сократилась в 2,5 раза. "Было бы правильно вернуться к вопросам более активного сотрудничества как в области экономики, так и в области культуры, реализации гуманитарных и образовательных проектов", - отметил председатель Госдумы.

Он также выразил уверенность в том, что парламенты могут и должны влиять на политическую повестку в отношениях Москвы и Рима. "Нам важно развивать сотрудничество в рамках парламентского измерения - будет больше понимания и, конечно, это будет вклад в развитие отношений между нашими странами", - сказал В.Володин.


Статьи, публикации, интервью...