Биржевые новости

30 января 2019 г.  18:04

Компании КНР ухудшили прогнозы прибылей за минувший год

Китайский бизнес бьет тревогу относительно ситуации в экономике страны: не менее 20 компаний сообщили инвесторам, что их результаты за минувший год будут хуже ожиданий.

В числе этих компаний - страховщик China Life Insurance Co., автопроизводитель Chongqing Changan Automobile Co., а также киностудия Beijing HualuBaina Film & TV Co., оператор сервиса облачного хранения данных Gosun Holding Co. и другие.

Среди причин слабых результатов - замедление темпов экономического роста в КНР, недавнее изменение правил бухгалтерского учета, а также спад на фондовом рынке, сокративший его капитализацию в прошлом году на $2,3 трлн.

"Частные компании особенно уязвимы в условиях ослабления экономики, - отмечает фондовый управляющий Beijing Dajun Zhimeng Investment Management Co. Лв Чаншунь. - Кампания, направленная на сокращение использования заемных средств, а также ухудшение состояния корпораций, вполне нормальна для любой экономики, которая переключает передачи и замедляет рост".

Changan, основной партнер Ford Motor Co. в Китае, сообщила, что в 2018 году ее прибыль, вероятно, упала на 93%. China Life, крупнейшая в КНР компания сферы страхования жизни, ожидает падения годовой чистой прибыли примерно на 70%. Обе компании обнародуют финальную отчетность в конце марта.

Предварительные оценки таких компаний, как Beijing HualuBaina Film & TV Co., Gosun Holding Co. и First Tractor Co., свидетельствуют о том, что они зафиксировали убытки в миллиарды юаней в 2018 году, хотя годом ранее были прибыльными. Anhui Shengyun Environment Protection Group Co. и Anhui Ankai Automobile Co. сообщили, что их убытки за минувший год, вероятно, были вдвое больше, чем годом ранее.

Акции производителя холодильников Guangdong Homa Appliances Co., сообщившего в среду о предполагаемом убытке за 2018 год, упали в цене на 10%, до минимума с июня 2014 года. Всего несколько месяцев назад компания заявляла, что рассчитывает зафиксировать прибыль по итогам года.

Темпы экономического роста в Китае в январе сократились восьмой месяц подряд в условиях ослабления глобального спроса и замедления роста цен производителей, свидетельствуют оценки Bloomberg Economics. Данные указывают на то, что попытки китайских властей поддержать экономический рост пока не привели к увеличению деловой активности.

Ужесточение правил бухучета в КНР вынуждает компании пересматривать в меньшую сторону показатели гудвилла в своих балансах, поскольку дорогостоящие приобретения активов оказались менее продуктивными, чем ожидалось.

Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) в ноябре ввела требование о пересмотре показателей гудвилла в конце каждого года компаниями, имеющими листинг на бирже.


Статьи, публикации, интервью...