Биржевые новости

30 января 2019 г.  18:49

АКРА повысило рейтинг Запсибкомбанка и его облигаций до "АА-(RU)", изменив прогноз на "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Запсибкомбанка (MOEX: ZAPK), а также выпуска облигаций банка серии БО-ПО1 до уровня "AА-(RU)", изменив прогноз по рейтингу с "позитивного" на "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинговое действие обусловлено закрытием сделки по приобретению 71,8% акций Запсибкомбанка банком ВТБ (MOEX: VTBR) (далее - поддерживающая организация) и появлением возможности привлечения от поддерживающей организации экстраординарной поддержки. Остальные 28,2% акций Запсибкомбанка должны быть выкуплены поддерживающей организацией на основании обязательного предложения акционерам. Полную интеграцию Запсибкомбанка и ВТБ планируется завершить в 2020 году.

Выпуск облигаций серии БО-ПО1 объемом 2 млрд рублей с погашением в 2021 году является старшим необеспеченным долгом Запсибкомбанка. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

В настоящее время в обращении находится классический выпуск облигаций банка 2-й серии на 478,45 млн рублей с погашением в 2019 году и выпуск биржевых облигаций серии БО-ПО1 на 917,55 млн рублей.

Запсибкомбанк по итогам третьего квартала 2018 года занял 56-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...