Биржевые новости

30 января 2019 г.  19:31

АКРА присвоило выпуску еврооблигаций Альфа-банка на 10 млрд руб. ожидаемый рейтинг "eAA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску рублевых еврооблигаций Альфа-банка на 10 млрд рублей ожидаемый кредитный рейтинг "еAA(RU)", говорится в сообщении агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом Альфа-банка. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам банка. Согласно методологии АКРА, ожидаемый кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

Кредитный рейтинг выпуску еврооблигаций будет присвоен агентством после получения финальной документации.

Альфа-банк в среду, 30 января, размещал еврооблигации с погашением в августе 2022 года на 10 млрд рублей под 9,35% годовых.

Первоначальный ориентир доходности составлял 9,5%. Затем он был снижен до 9,35-9,4%, размещение проходило по нижней границе диапазона. Книга заявок на еврооблигации была закрыта при объеме спроса свыше 28 млрд рублей.

Организаторами размещения выступают JP Morgan и сам Альфа-банк. Встречи с инвесторами в рамках подготовки сделки прошли 28 января в Лондоне.

В последний раз рублевые еврооблигации кредитная организация предлагала инвесторам в июле 2017 года, тогда были размещены 4-летние евробонды на 10 млрд рублей под 8,9%. В прошлом году банк размещал только долларовые еврооблигации.

Альфа-банк по итогам третьего квартала 2018 года занял 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...